Главная Новости HI-tech Смартфоны съедят все деньги за границей
commentss НОВОСТИ Все новости

Смартфоны съедят все деньги за границей

Путешествие за границу со смартфоном может дорого обойтись его обладателю. Сервисы «умных» телефонов в течение нескольких часов способны обнулить мобильные счета

23 ноября 2010, 11:00
Поделитесь публикацией:
Смартфоны съедят все деньги за границей

В преддверии новогодних праздников украинцы ринутся в магазины за подарками. Многие приобретут для своих близких смартфоны с огромными сенсорными экранами, которые позволяют сполна использовать любые возможности интернета. Правда, во время поездки за границу, пользователи рискуют оказаться в очень неприятной ситуации. Не пройдет и нескольких часов с начала путешествия как телефоны начнут их разорять

 Причина проста – многие новые современные модели телефонов – iPhone  или сматрфоны на базе операционной системы Android – являются пожирателями трафика. Как говорит редактор еженедельника "Компьютерное обозрение" Роман Хархалис, мощными генераторами трафика на мобильных платформах являются программы, поддерживающие постоянную связь с различными сервисами — публичными почтовыми системами, менеджерами персональной информации, социальными сетями, сервисами микроблоггинга. "Эти вещи реализуемы на всех платформах, но в Android и iOS (iPhone) множество таких клиентов предустановленно и включено по умолчанию, что в разы повышает вероятность их активного использования", — отмечает Хархалис. Как он утверждает, если пользователь постоянно работает с почтой, календарем, Twitter, Facebook и периодически включает навигацию, месячный объем потребляемого трафика легко может составить 100 Мбайт в месяц.

 Когда такой трафикоед попадает в роуминг в сеть другой страны, он начинает автоматически обновлять сервисы, если же, конечно, эти функции заблаговременно не отключены.  "Например, в компьютере  при заходе в интернет сразу же начинает обновляться антивирус. Многие телефонные приложения ведут себя подобным образом, обновляясь автоматически, например, каждые 15 минут. Кроме того, у некоторых абонентов в телефонах установлен так называемый тревелмейт (программа туристический помощник).  Люди сами часто пользуются обновляемым через интернет прогнозом погоды, картами, курсам валют и пр. Зачастую, они не отождествляют этот софт с использованием интернета", — рассказывают в МТС.

Новогодние отпуска еще не начались, а многие операторы уже констатируют первые жалобы абонентов, которые неожиданно для себя обнуляют мобильный счет буквально в течении дня. "С проблемой сталкивается пока немного абонентов, но счет там идет на очень крупные суммы.  Это своеобразная расплата за технологию", — отмечают в МТС. "Такие случаи бывают, но мы такую статистику не собирали", — говорят в "Астелите" (ТМ life:)). Среди операторов есть и исключения. Например,  в "Киевстаре" говорят, что им вообще не поступали какие-либо жалобы по услугам в роуминге, связанные с Android или iPhone.

Примечательно, что количество смартфонов в Украине быстро растет. Раньше это были преимущественно "яблофоны". Сейчас в отечественных сетях работает более 100 тыс. таких устройств. В этом году появились бюджетные модели на Android:  Samsung i5700 Spica, LG GT540, HTC Wildfire. Они стоят в пределах 3 тысяч гривен и стали доступны довольно большой аудитории. Если летом их в сетях сотовиков насчитывалось не более 20 тысяч, то до конца года, как прогнозируют эксперты, количество таких смартфонов может возрасти в десятки раз. Особенно много андроидов украинцы должны купить перед Новым Годом.

Операторы пока не придумали унифицированного способа защиты от пожирания трафика. Поэтому они ограничиваются предупреждениями. Чтобы не столкнуться с головокружительным счетом, нужно вручную менять эти установки своего телефона. В каждой программе (даже по отправке ММС с телефона) нужно отменять автоматическую загрузку и выбирать загрузку только в ручном режиме по запросу с клавиш. МТС предупреждает об этом абонентов на сайте и планирует делать специальные рассылки, о том, чтобы абоненты внимательно следили за ПО в своем телефоне, особенно в роуминге. "Мы никак не можем помочь абонентам.  Когда они обращаются в колл-центр и жалуются на то, что после поездок у них списались большие суммы со счетов, мы обычно рекомендуем обращать внимание на настройки в телефонах, которые они пользуются", — отмечают в "Астелите". В "Киевстаре" говорят, что через систему "Мой Киевстар" есть возможность установить информирование по СМС (в т.ч. и в роуминге) при уменьшении баланса ниже определенной суммы.

Проблему, над которой сейчас задумались наши мобильщики, европейские страны решили, когда трафикопожирателей было еще не так много. Там защитные механизмы от перерасхода денег на дата-трафик, которым может пользоваться роуминговый абонент, уже работают с лета 2009 года.  Операторы должны прерывать закачку контента на мобильное устройство при набежавшем счете в 50 Евро. Об этом позаботилась Еврокомиссия. В качестве аргументации при принятии такого решения ей был приведен один показательный пример, как роуминг незаметно опустошает карманы пользователей. Так, один немец, переехав границу Франции и продолжая скачивать и просматривать веселую телепрограмму в роуминге, получил по окончании поездки счет в 46 тыс. Евро. Остается только надеется, что украинцы при переезде границы будут более бдительны, так как у нас бдительной Еврокомиссии нет, а отечественный регулятор вряд ли в ближайшее время возьмется за решение таких второстепенных задач.

Фото: Picasa



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Станислав Юрасов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!