Главная Новости HI-tech Ретранслятор отсудил 8 млн. грн. у национального телевидения
commentss НОВОСТИ Все новости

Ретранслятор отсудил 8 млн. грн. у национального телевидения

Высший хозяйственный суд обязал Национальную Телекомпанию Украины выплатить более 8  млн. гривен долга Концерну Радиовещания, Радиосвязи и Телевидения. 

23 ноября 2010, 15:12
Поделитесь публикацией:
Ретранслятор отсудил 8 млн. грн. у национального телевидения

Таким образом, хозсуд отклонил кассацию Национальной Телекомпании Украины, которая хотела добиться отмены решений судов низших инстанции по данному вопросу. Решением суда располагает редакция "Комментариев". 

 В июле 2009 года Концерн обратился с иском в НТУ и  попросил обязать ответчика подписать акты приема оказанных услуг согласно договору за декабрь 2009 года и акты приема оказанных услуг согласно государственному контракту  от 25.02.2009 за октябрь-декабрь 2009 года и взыскать с Госкомтелерадио и НТУ в задолженность за предоставленные телекоммуникационные услуги в сентябре-декабре 2009 года в размере 8,3 млн. грн, из которых 8,2 млн грн.  — основной долг и 136 тыс. грн. пени.

К участию в рассмотрении дела в качестве второго ответчика был привлечен Государственный комитет телевидения и радиовещания. А в качестве третьего лица — Кабмин.

 В декабре 2009 года НТУ обратилась к Концерну со встречными исковыми требованиями о признании дополнительного соглашения к государственному контракту от 25.02.2009 недействительным.

 Решением хозяйственного суда города Киева от 27.05.2010 и постановлением Киевского апелляционного хозяйственного суда от 27.07.2010 с НТУ взыскали в пользу Концерна 8,2 млн грн. задолженности и 136 тыс грн. пени. В удовлетворении встречного иска отказано полностью.

 В кассационной жалобе в Высший хозяйственный суд НТУ попросила отменить предыдущие решения судов.

 Как установлено судами предыдущих инстанций, 25.02.2009 НТУ был заключен государственный контракт с Концерном, согласно условиям которого истец обязался предоставлять ответчику телекоммуникационные услуги по выполнению государственного заказа на распространение (трансляцию) телепрограмм, произведенных для государственных нужд.

 Сумма указанного контракта составляет 22,8 млн грн, что соответствует стоимости 4038,6 часов вещания. Контракт действовал до 23.09.2009. При этом, им предусматривалась возможность продления его срока действия до 31.12.2009 путем подписания дополнительных соглашений в случае увеличения бюджетного финансирования.

 Во исполнение постановления Кабинета Министров Украины от 30.09.2009 № 1040 "Об использовании в 2009 году средств стабилизационного фонда для оплаты услуг по трансляции телерадиопрограмм, произведенных для государственных нужд", ответчиком было подписано дополнительное соглашение. Оно предусматривало увеличение общей стоимости и объемов телекоммуникационных услуг. Руководствуясь этим, телекомпания, Концерн и "Укртелеком" подписали дополнительное соглашение. 

Стоимость услуг по государственному контракту была увеличена до 31,1 млн. грн, что соответствует стоимости трансляции 5535,5 часов вещания.

 Согласно соглашению  от 23.04.2010 стороны договорились пролонгировать срок действия договора до 30 июня 2010 в части расчетов. Стоимость услуг на срок действия договора составила в общей сложности 5,6 млн. грн, что соответствует стоимости трансляции 1000,94 часов вещания.

 Но телекомпания выполняла свои обязательства по оплате полученных услуг несвоевременно и не в полном объеме, поэтому за ним образовалась задолженность.

 В связи с этим, Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения обратился в хозяйственный суд с первоначальным иском.

Фото с сайта http://kochegarka.com.ua/

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!