Главная Новости HI-tech Какой браузер – «Жигули», а какой – Porsche Cayenne?
commentss НОВОСТИ Все новости

Какой браузер – «Жигули», а какой – Porsche Cayenne?

Потребители выбирают интернет-браузеры, не всегда задумываясь о том, насколько они быстры. «Комментарии» решили протестировать, какой обозреватель всемирной паутины самый шустрый

26 ноября 2010, 07:00
Поделитесь публикацией:
Какой  браузер – «Жигули», а какой – Porsche Cayenne?

Для этого есть два способа. Первый – физическое загружение интернет-страниц (время потраченное на отображение на экране монитора). Второй – более изощренный, он предполагает использование ряда тестов на производительность.

В качестве подопытных кроликов выступили последние версии пяти наиболее популярных и распространенных браузеров — Internet Explorer (от компании Microsoft), Safari (от Apple), Opera, Firefox (от Mozilla) и Chrome (от Google).

Тесты деляться на две категории. Первая – производительность (или скорость работы). Вторая — корректность отображения Интернет-страниц.

Для проверки производительности на сегодняшний день существует множество программ, зачастую выпускаемые компаниями, которые разработали собственные браузеры. Поэтому они максимально подчнеркивают в результатах достоинства  собстенных продуктов, невелируя характеристики других. Это, напрмиер, такие тесты, как V8 (его основатель теперь работает в Google),  Dromaeo Javascript (от браузера Mozilla) или SunSpider (JavaScript-тест, разработанный Apple) и т. д. Поэтому чтобы тест получился независимым,  лучше использовать PeaceKeeper от компании Futuremark. Данный тестер проверяет производительность по целому ряду характеристик. Что бы его пройти, необходимо перейти по ссылке на главную страницу и там уже нажать кнопку "Benchmark Your Browser". Тест занимает 5 минут. За это время вы сможете увидеть плавающие облака, летающие самолеты как в "Звездный войнах", пульсирующие эмульсии и даже подобие регистрации аккаунта в виртуальной социальной сети. То есть все то, что делает со своим браузером рядовой пользователь. После получения результата, представленного в виде диаграммы, можно нажать на опцию "Benchmark Another Browser", после чего во всплывающем окне появиться интернет-ссылка. Ее необходимо скопировать в адресную строку следующего испытуемого браузера. Еще 5 минут тестер выдает результат очередного обозревателя всемирной паутины вместе с предыдущим. Ниже представлен итог тестов всех пяти браузеров.



Как видно, первое место занял Chrome, далее следуют Opera, Safari и Firefox. Internet Explorer занимает последнее место с неприлично низким результатом. Его позиции отстают от лидера почти в 10 раз. Впрочем, это не самое худшее, что ждет в сегодняшних тестах критикуемое в последние несколько лет детище компании Microsoft.

Само собой, полученные результаты, никоим образом не являются истиной в последней инстанции. Но они вполне адекватно описывают тенденцию, в чем можно убедиться, пересмотрев на том же сайте другие популярные оценки браузеров.

 

Как видно, тенденция в проведенных нами тестах подтверждена в полной мере.

После теста на производительность можно сделать тест на корректность отображения интернет-страниц. Для этого пригодятся две незамысловатых программы — Acid3, которая проверяет соблюдение браузерами web-стандартов, и тест на поддержку разметки HTML-5.

Проверка по Acid3 занимает всего 10 секунд, пройти ее можно просто пройдя по ссылке. Вот и результаты.

Firefox

Chrome

 Opera

Safari

Explorer

Как показал этот тест, Opera, Safari и Chrome сработали на отлично. 100 баллов из 100. Немного отстает Firefox. Результаты Internet Explorer вообще не позволяют говорить о том, что этот браузер прошел тест.

Если некоторым пользователям покажется, что двух предыдущих тестов маловато для определения наиболее удобного браузера, то ему можно порекомендовать наиболее экзотический тест, который можно найти в сети — на поддержку корректности отображения разметки страниц по стандарту HTML-5. Этот язык на сегодняшний день самый популярный в создании интернет-сайтов. Как и предыдущий, этот тест также занимает не больше 5-10 секунд, пройти его можно, пройдя по ссылке.  Ниже результаты.

Firefox

Chrome

Opera

Safari


Explorer

В итоге с огромным отрывом на первое место вырвался Chrome. Последним оказался Internet Explorer. Остальные расположились по середине.

Итак, в заключении можно сказать, что  и  производительность (скорость работы) и корректность отображения Интернет-страниц наиболее высока у Chrome. Наихудшие результаты во всех тестах показал  Internet Explorer. Впрочем, полученные данные вовсе не свидетельствуют о том, что необходимо срочно переходить на браузер от компании Google. Во многом успех его Chrome связан с простотой настроек. Firefox пошел по другому пути и в последнее время значительно ухудшил результаты скорости работы Он оброс "дополнительными возможностями", которые делают браузер более удобным, но в ущерб его производительности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Вадим Савченко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!