Главная Новости HI-tech Караоке по требованию
commentss НОВОСТИ Все новости

Караоке по требованию

Операторы интернета пока не планируют предоставлять абонентам услугу караоке по примеру азиатских стран. Поэтому большинству поющих украинцев придется довольствоваться простыми DVD-плеерами с подключенными микрофонами

1 декабря 2010, 00:01
Поделитесь публикацией:
Караоке по требованию

Любители караоке в Украине имеют немного возможностей показать свои певческие таланты. Альтернативой шумным караоке-клубам являются скромные домашние караоке-вечеринки. Зачастую у организаторов последних есть достаточно скромное техническое оснащение:  DVD-плеер со встроенный системой караоке и несколько сборников звуковых дорожек со шлягерами восьмидесятых годов, которые шли в довесок, плюс телевизор и микрофон, которым укомплектован проигрыватель.  Ситуация несколько улучшается, если дома есть компьютер с акустической системой и скоростной интернет. Можно найти любые саунд-треки на YouTube.

 Но что делать, если хочется получить сервис более высокого уровня, в котором есть интерактивные возможности – оценки, рейтинг исполнителей, фанфары и т.д.?

 В мире уже давно предоставляется специальная услуга, которая называется Karaoke-on-Demand (караоке по запросу). Обычно она входит в общий пакет услуг Video-on-Demand (видео по запросу). Ее провайдерами являются операторы цифрового телевидения и скоростного интернета. Заказ такой услуги дает возможность абоненту самостоятельно решать, какое видео и когда ему смотреть, вместо того, чтобы быть прикованным к фиксированной телепрограмме.

 Однако примеров реализации Karaoke-on-Demand в кабельных или интернет-сетях, к сожалению, немного. Самыми прогрессивными являются азиатские страны. Так, тайваньский оператор Chunghwa Telecom начал предоставлять услугу KoD несколько лет назад. Там она оказалась чрезвычайно популярной. Только за первый месяц работы "караоке по требованию" было зафиксировано свыше 300 тысяч запросов.

Подписчик оплачивал отдельную композицию (около $0,14 ) или получал неограниченный доступ ко всей базе песен караоке за $3 в месяц. В "библиотеке" оператора насчитывалось около 8 тысяч композиций.

 Есть скудный российский опыт, когда местная компания "Комстар" два года назад запустила услугу "СТРИМ.Караоке". С помощью телевизионного меню абоненты этого оператора получили возможность сделать разовый заказ композиций или сформировать пакет песен по своему выбору. Но, похоже, после запуска услугу быстро забыли. По, крайней мере, новостей  по этой теме больше не наблюдалось.

 В Украине операторы тоже пока не видят большого потенциала для "караоке по требованию". В "Воле" "Комментариям" сообщили, что еще даже не думали над тем, можно ли подобный сервис предоставить украинским абонентам.   "Караоке – это нишевая услуга.  Наверное, ключевым вопросом при предоставлении такой услуги пользователю будет, как и куда подключить микрофон. Ведь у сет-топ-боксов (телевизионных приставок) обычно нет входа для микрофонов. Если продавать сет-топ-боксы вместе с микрофоном и соответствующим для него разъемом, то это приведет к удорожанию устройства", — говорит директор по развитию бизнеса на массовом рынке бизнес-единицы "Украина" VimpelCom Ltd. Виталий Ворожбит.

 Хотя в нашей стране все-таки нашлись единичные примеры предоставления Karaoke-on-Demand. Например, этим занимается один из самых крупных операторов скоростного Интернета в Одессе – "Тенет". Эта компания одной из первых в стране начала представлять услугу интерактивного ТВ — IPTV. Постепенно были сформированы и дополнительные пакеты услуг, в которые вошло и караоке.

 Для того, чтобы организовать  интернет-каракое на телевизионном экране, может понадобиться специальное устройство – караоке-микшер.  Он оснащен стереофоническими "выходами", которые позволяют подключить к нему компьютер, DVD, MP3 плеер, спутниковый тюнер, декодеры цифрового телевидения, магнитофон или усилитель звука. Таким образом можно сделать в домашних условиях  полноценную акустическую систему. Микшер обычно позволяет регулировать тембр и придавать голосу эффект эха.

 Очевидно, что домашнее караоке перейдет на новый уровень своего развития, когда телевизоры будут обеспечивать доступ к глобальной паутине. Уже сейчас появляются плазменные панели, которые позволяют настроить пользователю интернет-соединение и функцию  Internet Video. Это дает возможность телезрителям смотреть любые каналы, дублирующиеся в сети, а также пользоваться ресурсами YouTube, DailyMotion, RuTube.ru для просмотра разных видео-сюжетов. С таким экраном можно легко организовать и караоке, имея подключенный к стереосистеме микрофон. Ведь прямо с телеэкрана можно зайти на какой-нибудь интернет-ресурс со звуковыми дорожками и исполнить любую песню. Кроме того, у исполнителей появляется возможность спеть на "большой сцене". Некоторые сайты, (например, Karaoke.ru) выкладывают не только мелодии в свободном доступе, но и предлагают выложить исполнение своих песен в специальный каталог, чтобы любой желающий мог их прослушать.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Станислав Юрасов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!