Главная Новости HI-tech RapidShare оштрафовали на 150 тысяч евро
commentss НОВОСТИ Все новости

RapidShare оштрафовали на 150 тысяч евро

Немецкий файлообменный ресурс RapidShare не выполнил судебное предписание об удалении 148 учебников и был приговорен за это к денежному штрафу.

2 декабря 2010, 15:44
Поделитесь публикацией:
RapidShare оштрафовали на 150 тысяч евро

 Напомним, в феврале 2010 года гамбургский суд обязал администрацию ресурса мониторить загружаемые пользователями файлы во избежание нарушения прав шести крупных издательств — Bedford, Freeman & Worth and Macmillan, Cengage Learning, Elsevier, The McGraw-Hill Companies и Pearson.

 Конкретнее, речь шла о 148 учебниках, которые предписывалось удалять, а затем мониторить на предмет повторной загрузки на сервис по следующим признакам: имя автора, наименование книги, номер ISBN.

 1 декабря окружной суд Гамбурга приговорил ресурс к штрафу в размере 150 тысяч евро — за невыполнение судебного предписания. В судебном решении отмечается, что ответчик признается виновным в том, что не предпринял необходимых мер для выявления и контроля пиратского контента. Под "необходимыми мерами" здесь, в частности, подразумевается использование фильтра, который бы сверял наименования загружаемых на сервис файлов на предмет соответствия названиям и другим атрибутам "запрещенных" книг.

 Стоит отметить, что представители правообладателей уверены в работоспособности такого способа фильтрации и полагают, что подобный фильтр способен "предотвратить получение прибыли за счет незаконного доступа к контенту и распространения материалов, защищенных авторскими правами, компаниями вроде RapidShare".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!