Главная Новости HI-tech С эфира сняли сливки
commentss НОВОСТИ Все новости

С эфира сняли сливки

Переход на цифровое эфирное телевидение может быть осуществлен без предварительного отключения аналоговых телеканалов. Но свободный радиочастотный ресурс ограничен

3 декабря 2010, 11:00
Поделитесь публикацией:
С эфира сняли сливки

Как сообщил "Комментариям" в SCM.

Но, похоже, что частот под "цифру" хватает с натяжкой. Это заставило регулятора сделать довольно странное предложение вещателям. "Если общенациональные компании готовы сегодня отказаться от аналогового вещания и дать в резерв государству свои частоты, на основе которых будет осуществляться построение цифровых сетей, мы готовы переоформить лицензии этим компаниям за 85 гривен", — заявили в Нацсовете.

В регуляторе объяснили, что переход на цифровое ТВ будет проходить постепенно. "В некоторых странах это происходит следующим образом: ночью выключили аналог, а утром включили "цифру". В нашей стране так не произойдет, ведь нужно время для построения сетей. Пока они будут строиться, компании  будут постепенно наращивать свой объем вещания. Мы понимаем, что цифровые сети покроют 95% территории страны. Но сразу такого покрытия не получит не один вещатель, переоформивший сейчас лицензию", — отмечают члены регулятора. 

Самим вещателям эта инициатива пришлась не по душе. Глава цифрового комитета "Индустриального телевизионного комитета" (отраслевое объединение вещателей) Валентин Коваль считает, что вряд ли бизнес будет готов "пропасть" на 2-3 года, чтобы потом возникнуть снова. "Мне кажется, что скорее каналы будут готовы участвовать в конкурсе и оплачивать лицензию "сполна", но оставаться в эфире", — говорит Коваль. Он считает, что регулятор должен предложить взамен нечто большее, чем  перспективу "вещания в будущем" стоимостью 85 гривен. В качестве стимула может выступать –

присутствие в универсальной программной услуге для кабельных сетей по всей территории страны на этот период, дополнительные льготы в налогах и т.п. "Уход из эфира при сохранении спутникового и кабельного вещания означает падение показателей телесмотрения в населенных пунктах 50 тысяч человек и более на 45-50 %. Аналогичным, и даже большим, будет падение доходов. Без компенсации этих потерь в той или иной форме каналы вряд ли легко расстанутся с эфирными сетями", — резюмирует Коваль.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Станислав Юрасов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!