Главная Новости HI-tech Власть не хочет изучать влияние наноматериалов на организм человека
commentss НОВОСТИ Все новости

Власть не хочет изучать влияние наноматериалов на организм человека

Председатель Госкомитета по вопросам науки, инноваций и информатизации (Госкомнауки) Владимир Семиноженко предложил уменьшить финансирование госпрограммы «Нанотехнологии и наноматериалы» почти на 450 млн. грн.

6 декабря 2010, 10:08
Поделитесь публикацией:
Власть не хочет изучать влияние наноматериалов на организм человека

  Государство, в частности, не будет финансировать изучение влияния наноматериалов на организм человека. По мнению директора Института биоорганической химии и нефтехимии Валерия Кухаря, правительству не следует сокращать исследования биобезопасности и износостойкости наноматериалов.

 "Нельзя финансировать разработку высокотехнологичных материалов, если их влияние на организм человека и окружающую среду пока не изучено", — отметил Кухарь.

 В целом финансироваться будут только два из девяти направлений – нанофотоника и наноэлектроника. Речь, в частности, идет о производстве в Украине светодиодных источников освещения, сверхчувствительных сенсоров и нанокомпьютеров.

 Общее финансирование программы планируется уменьшить до 1,4 млрд. грн. По мнению Владимира Семиноженко, это обеспечит эффективность бюджетных затрат.

 В то же время, заместитель директора Института материаловедения НАН Украины Андрей Рагуля считает, что сокращение инвестиций снизит конкурентоспособность украинской экономики.

 "Большинство азиатских стран подняли экономику, используя тактику "следования за лидером и копирования". Нам необходимо сотрудничать с Японией и США – лидерами отрасли, но для международных проектов ежегодное финансирование должно составлять минимум 770 млн. грн. на протяжении пяти-семи лет",– заявил заместитель директора.

 Отметим, что в 2010 году на реализацию программы из бюджета было выделено 37,1 млн грн. Сейчас главным заказчиком и координатором мероприятий предлагается назначить Госкомнауки, а ранее эти функции выполняло Минобразования.

 Изменения в государственную программу "Нанотехнологии и наноматериалы" на 2010-2014 годы были внесены по поручению премьер-министра Николая Азарова.

 Напомним, государственная программа была утверждена Кабмином 28 октября 2009 года. Объем ее финансирования составлял около 1,847 млрд грн. В рамках реализации программы начиная с 2010 года в Украине планировалось начать разработку нанокристаллических солнечных батарей и фотоприборов, а также построить до 2014 года в Киеве, Львове, Харькове и Донецке научно-образовательные центры подготовки магистров и аспирантов по специальности "Нанотехнологии" (см. Ъ от 30 октября 2009 года).

Фото с сайта volganet.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!