Главная Новости HI-tech Российская навигационная система рухнула в воду
commentss НОВОСТИ Все новости

Российская навигационная система рухнула в воду

Финальный запуск спутников российской навигационной системы закончился провалом.

6 декабря 2010, 10:42
Поделитесь публикацией:
Российская навигационная система рухнула в воду

 Запущенные в воскресенье три спутника "Глонасс-М" не продержались и несколько часов. Три отправленных в космос спутника "Глонасс-М" из-за ошибки сошли с орбиты и упали в Тихий океан близ Гавайских островов.

 Запуск спутников, осуществленный ракетой-носителем "Протон-М" в 13.25 по московскому времени, должен был завершить формирование системы. Как ожидалось, спутники должны были заработать примерно через полтора месяца.

 Однако через пару часов после запуска финальных спутников стало понятно, что ракета-носитель отклонилась от курса на 8 градусов. Это привело к тому, что космические аппараты были выведены на более высокую, чем нужно, орбиту. Уже через несколько минут все три спутника рухнули в океан — в несудоходном районе примерно в 1 тыс. 500 километрах северо-западнее города Гонолулу — административного центра штата Гавайи.

 В Минобороны тем временем утверждают, что потеря трех спутников не отразится на проекте в целом.

 "Сегодня в составе орбитальной группировки ГЛОНАСС 26 спутников, в том числе есть даже два резервных. Эта группировка позволяет полностью покрывать навигационными сигналами территорию РФ", – заявил "Интерфаксу" источник в ведомстве.

 Добавим, что всего на орбите должны работать по восемь космических аппаратов в трех плоскостях.

 Напомним, российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС, являющаяся аналогом американской GPS, была принята в эксплуатацию в 1993 году. Система предназначена для определения с помощью портативных носимых или встраиваемых спутниковых приборов-навигаторов местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов, в том числе и людей, с точностью до одного метра. Для навигации используются цифровые карты, данные которых вводятся в навигаторы. Согласно договоренностями, Украина и Россия должны были совместно использовать ГЛОНАСС.

По материалам: http://wallpaperstock.net/



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!