Главная Новости HI-tech Новый Internet Explorer 9 защитит пользователей от слежки в Интернете
commentss НОВОСТИ Все новости

Новый Internet Explorer 9 защитит пользователей от слежки в Интернете

Корпорация Microsoft сегодня сообщила о новых изменениях и технологиях, запланированных к выходу в новой версии браузера Internet Explorer 9

8 декабря 2010, 07:12
Поделитесь публикацией:
Новый Internet Explorer 9 защитит пользователей от слежки в Интернете

Среди прочих новшеств здесь заявлена система безопасности, которая позволяет пользователям блокировать различным сайтам возможность отслеживать пользовательскую активность за счет раздачи сессионных файлов-cookie выполняющих роль идентификатора того или иного события.

Новая версия должна будет появиться в первом релиз-кандидате IE9 в начале будущего года. Она использует специальный список, говорящий браузеру о том, какие компоненты можно использовать для отслеживания пользовательской активности, а какие — нет. Как правило, в "черный список" попадают рекламные cookie и файлы, выполняющие роль сессионных идентификаторов.

В блоге Microsoft Internet Explorer глава разработки браузера Дин Хачамович, пишет, что система Tracking Protection List (TPL) запоминает веб-адрес, который пользователь посещает только в том случае, если он нажимает на его прямую ссылку или же набирает вручную данный адрес в адресной строке. За счет лимитирования вызовов со стороны различных рекламных платформ и сетевых обработчиков, перехватывающих действия пользователей, ограничивается набор данных, которые собираются сторонними ресурсами.

На время тестирования браузера Microsoft будет сама составлять списки, помогающие браузеру ориентироваться в действиях.

Хачамович также отметил, что новая система не заменяет ранее представленный приватный режим работы InPrivate, а дополняет его. Новинка действует в более мягком режиме, тогда как InPrivate удаляет вообще все следы работы пользователя на компьютере.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!