Главная Новости HI-tech Американские блокбастеры доделают в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Американские блокбастеры доделают в Украине

Со следующего года любые  полнометражные фильмы можно будет подготовить к показу в кинотеатрах, никуда не уезжая из Киева. При этом кинопрокатчики смогут экономить до половины своих бюджетов

9 декабря 2010, 01:15
Поделитесь публикацией:
Американские блокбастеры доделают в Украине

В прошлом месяце в столице открылась первая цифровая кинолаборатория полного цикла обработки фильмов – "Кинотур". Об этом "Комментариям" сообщила ее директор по маркетингу и развитию Татьяна Смирнова. Студия позволит владельцам отечественных кинотеатров и представителям украинского кинематографа дорабатывать свои продукты и делать копии цифровых фильмов на территории Украины. Продюсер новой лаборатории, вице-президент Ассоциации кинопродюсеров Дмитрий Колесников ранее заявлял в интервью "Телекритике", что создание такой студии "с нуля" обойдется где-то в 30 млн. ЕВРО.

Если украинский дистрибутор приобретает, скажем, у одной из мейджорских голливудских студий права на прокат очередного блокбастера на территории Украины, то перед тем, как выпустить картину в кинопрокат, ему нужно сначала сделать украинский дубляж (или, по крайней мере, озвучку) на соответствующей студии. Подобные услуги у нас предоставлялись и раньше.

"А уже после этого экземпляр фильма отправляется  на мастеринг — финальную обработку перед показом, защищающую контент, в том числе, от подделки и незаконного копирования. Цифровые кинокопии обязательно идут с установленными на студии ключами воспроизведения. Ключ разрешает демонстрацию определенного фильма в определенный промежуток времени на определенном оборудовании и в определенном кинозале", — рассказывает руководитель издательских проектов MRM "Content Report" и "Media Business Report" Артем Вакалюк

Этой возможности в стране до ноября не было. "Поэтому прокатчикам, сделав дубляж, приходилось везти фильмы на специализированные студии в России, Германии или других странах. Это выливалось в дополнительные затраты. Да и расценки на постпродакшн в России априори гораздо выше украинских", — добавляет Вакалюк.

Генеральный директор крупнейшего отечественного прокатчика "B&H Film Distribution"  Богдан Батрух говорит, что теперь появилась возможность экономить до 50% бюджетов преимущественно за счет того, что не приходится платить за растаможку продукции. Кроме того, по его словам, теперь налогообложение производства копий в Украине упрощено. Поэтому не исключено, что теперь  иностранцы сами будут ехать к нам.

Возможности новой студии позволят прокатчикам с фильмами не в цифровом формате, а пленочными, сделать копию негатива. Как выяснилось, тиражировать такой продукт в Украине тоже скоро станет возможно на Национальной киностудии им. Довженко, которая закупила недавно французскую химическую лабораторию "СТМ Дебри". На ней можно делать копии пленок по мировым стандартам. По информации Батруха, химическая лаборатория должна начать работать через месяц.

По подсчетам экспертов, себестоимость производства 1 кинокопии для дистрибутора на сегодняшний день составляет порядка 60 центов за метр. В общей сложности это 1,8 тыс. долларов (в одном фильме около 300 метров пленки). А в Украине, по его словам,  эта услуга будет стоить в среднем (чем больше тираж, тем дешевле) при расчете на тираж в 80 копий около 1,1 тыс. долларов

Примечательно, что согласно недавним изменениям в Закон о кинематографии, которые касались поддержки производства национального кино, фильм не сможет получить прокатную документацию, если он был тиражирован для местного проката не в Украине.

 Раньше у прокатчиков просто не было другой возможности, как только ехать за рубеж для подготовки картин к показу. Но теперь они будут нарушать закон, дорабатывая фильмы, например, в Москве. Теперь же "Кинотур" и киностудия им. Довженко автоматически становятся монополистами.

Отметим, что этот год по сведениям "Комментариев" кинопрокатчики уже произвели 6,66 тыс. копий  более 150 фильмов.  По оценкам Батруха, копий пленочных фильмов производится 4-5 тыс. в год. Но с каждым годом становится все больше картин в "цифре" А через 5 лет, по оценкам экспертов пленочных копий вообще практически не останется.

Впрочем, единоличный контроль над рынком ни одной  компании не удастся получить. По информации редакции, "цифровой лабораторией" в Украине располагает и компания "Постмодерн" (имеет отношение  к группе компаний FILM.UA). Она предоставляет прокатчикам различные услуги по обработке фильмов, но мастеринг самостоятельно пока осуществлять не может. Но по словам собеседников редакции, в следующем году есть шанс, что "Постмодерн" сравняется по возможностям с "Кинотуром". В целом по оценкам участников рынка, в 2011 году должно появиться еще несколько пост-продакшн студий полного цикла. "Мы пока отстаем в этом направлении от остального мира. Например, в Москве уже около 5-ти лабораторий мирового уровня", — добавляет Смирнова.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Станислав Юрасов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!