Главная Новости HI-tech В США испытали сверхмощное оружие
commentss НОВОСТИ Все новости

В США испытали сверхмощное оружие

Устройство, испытанное в Центре военно-морских исследований в Дальгрене (штат Виргиния) 10 декабря, отправило снаряд на 1,7 километра с дульной энергией в 33 МДж

14 декабря 2010, 10:29
Поделитесь публикацией:
В США испытали сверхмощное оружие

Это является абсолютным рекордом для оружия. Прежнее достижение было установлено 31 января 2008 года здесь же предыдущей версией установки: в ходе демонстрационного выстрела начальная энергия составила 10 МДж.

 Испытываемое американскими военными орудие является разновидностью рейлгана — ускорителя масс, представляющего собой электропроводные рельсы, по которым направляется снаряд. Ускорение и последующий выстрел происходят под действием возбуждаемого в рельсах магнитного поля.

 Действующий образец "рельсовой пушки", по словам исследователей, может "забросить" снаряд на 110 морских миль — более 200 км. В перспективе дальность стрельбы может быть увеличена до 200 морских миль (370 км), что почти в 20 раз превышает дальность существующих корабельных орудий.

 Боеспособный прототип планируется создать к 2016–2018 году. Руководитель проекта контр-адмирал Невин Карр говорит, что в ближайшем будущем подобные электромагнитные орудия могут вытеснить современную корабельную артиллерию.

 Под новый тип вооружений уже строятся эсминцы класса Zumwalt. Первый из них должен вступить в строй в 2015 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!