Главная Новости HI-tech В Германии запустят самый мощный из заявленных на сегодня суперкомпьютеров
commentss НОВОСТИ Все новости

В Германии запустят самый мощный из заявленных на сегодня суперкомпьютеров

Немецкая Академия наук в Баварии накануне сообщила о заключении контракта с корпорацией IBM о создании суперкомпьютера, пиковая мощность которого составит 3 петафлоп/сек, что теоретически делает его самым мощным из заявленных на сегодня суперкомпьютеров

14 декабря 2010, 10:44
Поделитесь публикацией:
В Германии запустят самый мощный из заявленных на сегодня суперкомпьютеров

 Впрочем, завершение работ над суперкомпьютером планируется в 2012 году, а до этого срока в мире, скорее всего, появятся и более мощные решения. На сегодня самым мощным компьютером является китайский суперкомпьютер Тянъэ-1а, мощностью 2,67 петафлоп/сек. Впрочем, как бы то ни было, очевидно, что новый баварский суперкомпьютер должен и к 2012 году войти минимум в пятерку мощнейших компьютеров в мире.

 Новый компьютер получил название SuperMUC и располагаться он будет в Суперкомпьютерном центре им Лейбница в городе Гарчинг. В заявлении сторон говорится, что мощности суперкомпьютера будут доступны для европейских исследователей из области медицины, астрофизики и других отраслей науки.

 "С новым суперкомпьютером немецкие и европейские исследовательские сообщества получат новое и очень серьезное конкурентное преимущество, которое поможет им выдвинуться на передний край научных исследований", — говорит Мартин Джеттер, глава совета IBM Germanу.

 Немецкий суперкомпьютер получит 14 000 многоядерных процессоров Intel Xeon, работающих в серверах стандартной конфигурации IBM System x iDataPlex. Помимо этого, машина будет использовать новую систему охлаждения Aquasar, которая использует воду для охлаждения процессоров и прочих разогревающихся во время работы элементов сервера. По заверениям IBM, новая система охлаждения позволит сократить потребление электричества на 40% в сравнении с обычным машинами, использующими воздушное охлаждение.

 В IBM говорят, что новая машина будет использовать возможности параллельных расчетов, реализованные в современных микропроцессорах.

 Напомним, что ранее ряд американских национальных физических лабораторий, в том числе Лаборатория в Окридже и Национальная лаборатория в Ливерморе сейчас имеют суперкомпьютеры меньшей мощности, однако обе они заявляют, что в планах — создание суперкомпьютеров мощностью до 20 петафлоп/сек.

Фото: parallel.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!