Главная Новости HI-tech Космический аппарат НАСА установил рекорд дальности полета
commentss НОВОСТИ Все новости

Космический аппарат НАСА установил рекорд дальности полета

В космическом агентстве НАСА говорят, что космический аппарат Вояджер-1, запущенный более 30 лет назад, поставил очередной рекорд дальности полета

14 декабря 2010, 14:29
Поделитесь публикацией:
Космический аппарат НАСА установил рекорд дальности полета

 Согласно последним данным, полученным с межпланетной станции, Вояджер-1 сейчас находится на расстоянии почти 11 млрд миль или 17,3 млрд километров от Земли. Несмотря на то, что это расстояние на первый взгляд не является таким уж впечатляющим, специалисты говорят, что именно здесь скорость полета горячих ионизированных частиц газа, выбрасываемых нашим Солнцем, падает до нуля и фактически именно здесь заканчивается внешняя граница Солнечная система.

 Согласно современным научным представлениям, наша Солнечная система представляет собой как бы замкнутый со всех сторон пузырь, внутри которого находится Земля, само Солнце и все остальные планеты с их спутниками. Однако этот пузырь имеет свои четкие границы, которые принято считать границами Солнечной системы. Внутренняя граница этого пузыря или, говоря более научно гелиосфера, расположена там, где скорость солнечного ветра под воздействием космической радиации падает со сверхзвуковой до скорости ниже звуковой. Внешняя граница пузыря, так называемая гелиопауза, находится там, где солнечный ветер еще больше теряет свою мощность и вообще останавливается, а вот действие жесткой космической радиации начинается.

 Именно последний рубеж и преодолел аппарат Вояджер-1, фактически вылетевший за пределы Солнечной системы, став первым рукотворным аппаратом людей, оказавшимся за пределами Солнечной системы. Для того, чтобы достичь этого рубежа, аппарат летел непрерывно с 5 сентября 1977 года.

 Эдвард Стоун, научный руководитель проекта Вояджер-1 в НАСА, сообщил, что космический аппарат изучал мощность солнечной радиации при помощи своего постоянно включенного инструмента Low-Energy Charged Particle Instrument. Недавно этот инструмент просто перестал фиксировать солнечное излучение, так как его на таком расстоянии больше просто нет.

 "Космический аппарат Вояджер-1 подошел вплотную к межзвездному пространству", — говорит Стоун. "С точки зрения различных видов излучений, аппарат Вояджер-1 сейчас находится в довольно активной зоне. Однако инструменты аппарата больше не фиксируют солнечное излучение, так как скорость полета Вояджера фактически превысила скорость полета этих частиц ионизированного газа", — отметил он.

Впервые о преодолении зоны низкой скорости координаторы Вояджер-1 заговорили еще в июне 2010 года, когда тот находился на удалении 10,6 млрд миль от Солнца.

 Сейчас ученые говорят, что говорить о полном выходе аппарата за пределы Солнечной системы еще рано, так как мощность излучения не равномерна, а может варьироваться по разным направлениям. Согласно данным статистики, в августе 2007 года Вояджер-1 преодолел отметку, на которой скорость солнечного ветра падает до 209 000 км/час, спустя еще год — 72 000 км/час.

 "Когда мы осознали, что аппарат уже не фиксирует солнечного излучения, мы были поражены. 33 года назад этот аппарат стартовал с Земли и сейчас он находится в совершенно новой для нас среде", — говорит Роб Декер, научный специалист проекта.

 Сейчас ученые ожидают, когда аппарат сообщит о резком падении плотности газа, что будет говорить о подлинном выходе в межзвездное пространство. С учетом нынешней скорости движения, можно предположить, что окончательно Солнечную систему он покинет максимум через 4 года.

 Аппарат-двойник Вояджер-2 сейчас также летит к краю Солнечной системы, причем он был запущен на две недели раньше Вояджера-1, но второй аппарат сейчас находится на удалении в 8,8 млрд миль от Солнца. Такая разница в расстоянии объясняется во-первых, различной скоростью полета аппаратов, а во-вторых разной траекторией полета. Сейчас Вояджер-1 летит со скоростью 61 155км/час, тогда как Вояджер-2 со скоростью 56 327 км/час.

 

Фото: CyberSecurity



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!