Главная Новости HI-tech Американские учёные составили подробную топографическую карту Луны
commentss НОВОСТИ Все новости

Американские учёные составили подробную топографическую карту Луны

На собрании Американского геофизического союза была представлена новая, максимально подробная топографическая карта Луны

20 декабря 2010, 11:37
Поделитесь публикацией:
Американские учёные составили подробную топографическую карту Луны

При её составлении учёные использовали данные лазерного высотомера LOLA, установленного на зонде НАСА Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO). Один лазерный луч LOLA с помощью дифракционного оптического элемента разделяется на пять пучков, которые направляются в сторону Луны. Замеряя время возвращения и другие параметры импульсов, прибор определяет высоту местности в конкретных точках, а также отражательную способность поверхности.

 За год работы LOLA произвёл чуть менее трёх миллиардов измерений, тогда как предшествовавшие LRO лунные миссии давали лишь 8–9 млн отсчётов. "Раньше точки, по которым строилась карта, отстояли друг от друга примерно на милю, а мы сократили это расстояние до 57 метров, причём наши точки идут пятью "дорожками", разнесёнными примерно на 15 метров, — говорит сотрудник Центра космических полётов Годдарда Грегори Нойманн (Gregory Neumann). — На обратной стороне Луны погрешность позиционирования элементов карты составляла 1–10 км. Сейчас она снизилась до 30 м, в то время как погрешность определения высоты местности находится на уровне одного метра".

 Наблюдения LRO также способствуют изучению глубоких полярных кратеров, на дне которых (в тени и при очень низких температурах) может сохраняться водный лёд. "Перед стартом LRO и японской миссии "Кагуя" мы не знали, как выглядят склоны этих кратеров, — вспоминает г-н Нойманн. — Теперь же нам, к примеру, известно, что стены кратера Шеклтон на протяжении нескольких километров поднимаются под углом в 36˚. Измерения такого рода помогают создавать температурные карты".

 Лазерный высотомер LRO будет работать несколько лет, и со временем карта, очевидно, станет ещё более подробной.

 Принцип действия LOLA:

 

Сравнение новой топографической карты Луны с предыдущей версией, составленной по данным миссий Clementine, "Аполлон", "Маринер-10", "Галилео" и наблюдений с Земли:

 

 

Фото: flat.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!