Главная Новости HI-tech У Skype отказали суперузлы
commentss НОВОСТИ Все новости

У Skype отказали суперузлы

Сбой в работе IP-телефонии Skype, произошедший поздно вечером в среду по всему миру, вызван ошибкой кода обновления программы

23 декабря 2010, 10:30
Поделитесь публикацией:
У Skype отказали суперузлы

Об этом заявил главный редактор информационного ресурса Skypeclub Евгений Горбарский

Поздно вечером в среду в блогах пользователей по всему миру стали появляться сообщения о сбое в работе Skype. Администрация сервиса в официальном блоге признала проблему и заявила, что на восстановление работоспособности сервиса потребуется несколько часов.

Система Skype построена таким образом, что часть пользовательских компьютеров выступает в роли так называемых "суперузлов". "Когда вы хотите поговорить с кем-то, а ваше приложение Skype не может сразу найти этого человека (например, потому что он подключился из другого места или с другого устройства), то ваш компьютер или телефон пытается в первую очередь найти "суперузел", чтобы узнать, как с связаться с тем, кто вам нужен", — объясняет пресс-служба Skype.

Согласно данным из официального блога компании, сбой был вызван тем, что многие суперузлы "ушли в офлайн" из-за проблем в некоторых версиях клиентского программного обеспечения Skype — причина проблемы не объясняется.

По мнению Горбарского, сбой вызван ошибкой в коде обновления программы (загружается автоматически). "Глобальному сбою в работе Skype предшествовал выпуск обновления программы. Понадобилось несколько дней, чтобы критическая масса пользователей, которые выполняли роль связующих узлов между другими пользователями, установила обновление с ошибкой, и тогда сервис потерял работоспособность", — пояснил  Горбарский.

По внутренним данным компании, месячная аудитория Skype составляет 124 миллиона пользователей по состоянию на лето 2010 года. Всего в системе зарегистрировано 560 миллионов учетных записей.

Компания Skype основана в 2003 году. В 2005 году компанию за 2,6 миллиарда долларов купил крупнейший онлайн-аукцион eBay, который так и не смог эффективно интегрировать приобретение в свой бизнес. В конце прошлого года контрольный пакет Skype купила группа инвесторов (30% осталось у eBay, а еще 14% — у двух основателей компании). На тот момент компания оценивалась в 2,75 миллиарда долларов.

Источник: "РИА Новости"




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!