Главная Новости HI-tech Apple продала 5 млн. песен The Beatles
commentss НОВОСТИ Все новости

Apple продала 5 млн. песен The Beatles

Композиции легендарной группы пересекли эту знаковую отметку всего через два месяца после начала продаж. А число альбомов, приобретённых пользователями, превысило 1 млн.

18 января 2011, 13:43
Поделитесь публикацией:
Apple продала 5 млн. песен The Beatles

Продажи песен ливерпульской четвёрки в онлайн-магазине iTunes Store начались 16 ноября 2010 года, после того как удалось уладить неприятный многолетний конфликт, связанный с торговой маркой Apple. Дело в том, что участники The Beatles зарегистрировали лейбл Apple Corps на 8 лет раньше, чем Стив Джобс основал свою компанию, — это и вызвало дальнейшие юридические баталии.

Как бы то ни было, главе Apple Inc. удалось "уломать" правообладателей наследия The Beatles на взаимовыгодную дружбу с "яблочным" ресурсом. Все 13 студийных альбомов были подвергнуты ремастерингу и снабжены различными бонусами, включая документальные видеоролики.

Уже за первую неделю продаж было реализовано более 2 млн песен и 450 тыс. альбомов, и эти цифры продолжали расти. Наибольшей популярностью пользуются пластинка Abbey Road и композиция с неё Here Comes the Sun. Песня стоит $1,29, а обычный и двойной альбомы обойдутся в $12,99 и $19,99 соответственно.

С iTunes — а точнее, с его "сыновним" сервисом App Store — связан ещё один рекорд — правда, грядущий (скоро, очень скоро, в 2011-м). Количество загрузок с этого ресурса, на котором выложены приложения для Apple-гаджетов, приближается к 10 млрд. А ушло на это всего два с половиной года. Примечательно, что самому iTunes для достижения той же вехи потребовалось восемь лет.

Причины такой разницы просты. Во-первых, значительная часть приложений на App Store (в отличие от музыкальной продукции) бесплатна, а во-вторых, обзавестись солидной фонотекой можно не только через iTunes, но и множеством других способов.

Фото с сайта Компьюлента



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!