Главная Новости HI-tech Дело против экс-владельца «Евросети» закрыто
commentss НОВОСТИ Все новости

Дело против экс-владельца «Евросети» закрыто

Следственный комитет России прекратил уголовное дело в отношении бывшего совладельца магазинов «Евросеть» Евгения Чичваркина, которого обвиняли в похищении экспедитора «Евросети» и вымогательстве у него денег

24 января 2011, 17:43
Поделитесь публикацией:
Дело против экс-владельца «Евросети» закрыто

Теперь запрос об экстрадиции Чичваркина должен быть отозван, а ордер на арест в базе данных Интерпола — аннулирован.

 Неофициальная информация о том, что дело в отношении Чичваркина будет закрыто, появилась еще несколько дней назад. В понедельник адвокат Чичваркина Юрий Гервис был вызван в Следственный комитет России (СКР). Там его уведомили о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. По словам Гервиса, в документе следователь сослался на решение Верховного суда России, который признал законным оправдательный приговор основным фигурантам дела.

 Гервис также сообщил, что решение СКР о прекращении дела его подзащитного было закономерным. Дело в отношении основных фигурантов было направлено в суд первым, а следствие хотело заручиться приговором суда, который стал бы обязательным при рассмотрении дела. "Однако следствие получило не то решение, которое хотело", — отметил адвокат.

 Гервис сообщил, что после соблюдения необходимых формальностей Следственный комитет и Генпрокуратура должны отозвать свой запрос об экстрадиции Чичваркина.

 Отметим, что запрос Генпрокуратуры Вестминстерский суд Лондона должен был рассмотреть 21 марта 2011 года. Но теперь заседание закончится, не успев начаться.

 Напомним, что 17 ноября прошлого года присяжные в Мосгорсуде единогласно оправдали бывшего топ-менеджера компании "Евросеть" Бориса Левина, семерых его подчиненных и сотрудника УВД Южного округа Москвы Александра Курту. Десятым обвиняемым по этому делу и проходил бывший совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин. Материалы в отношении него были выделены в отдельное производство в связи с тем, что два года назад бизнесмен укрылся от уголовного преследования в Лондоне.

 В январе 2009 года следственный комитет при прокуратуре РФ обратился в суд с ходатайством о заочном аресте Чичваркина. На тот момент следствие уже вынесло постановление о привлечении Чичваркина в качестве обвиняемого по делу о похищении человека и вымогательстве, объявив его в федеральный розыск. Арест требовался для международного розыска бизнесмена, который находился в Лондоне.

 Перед этим обвинение в похищении человека было выдвинуто четырем другим фигурантам уголовного дела — вице-президенту по вопросам безопасности "Евросети" Борису Левину, его заместителю Александру Ермилину, сотрудникам службы безопасности Сергею Каторгину и Виталию Цверкунову.

 По данным следствия, в начале 2003 года они похитили экспедитора "Евросети" Андрея Власкина, заподозренного в краже крупной партии сотовых телефонов. Похищенного удерживали на съемных квартирах, добиваясь от него возврата телефонов или денег за них. После того как Власкин возместил компании вмененный ему ущерб, его оставили в покое.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!