Главная Новости HI-tech Иностранным банкам поставили палки … в компьютеры
commentss НОВОСТИ Все новости

Иностранным банкам поставили палки … в компьютеры

С начала года все международные банки, работающие у нас, обязаны хранить и обрабатывать клиентскую информацию только на территории Украины

31 января 2011, 00:03
Поделитесь публикацией:
Иностранным банкам поставили палки … в компьютеры

Такая норма с одной стороны может удорожить осуществление банковских операций и препятствовать экспансии новых зарубежных банковских сетей в нашу страну, а с другой — увеличить спрос на услуги отечественных ЦОДов (центров обработки данных).

 В январе вступил в силу закон о хранении персональных данных. А в месте с ним и норма постановления НБУ 280, согласно которой обработка информации о банковских операциях и ее хранение должно осуществляться на серверах или иной компьютерной технике, физически размещенной на территории Украины.

В первую очередь постановление может сказаться на бизнесе международных банковских групп, на которых сейчас приходится более 40 % капитала банковского системы страны. Согласно данным генерального директора компании De Novo Максима Агеева (хранит в своем ЦОДе сервера "Пиреус банка"), около 30% зарубежных банков, работающих в Украине, используют зарубежные центры обработки данных для обслуживания своих основных систем. В первую очередь, по его словам, это обусловлено корпоративными стандартами банков, требованиями штаб-квартир.

 Представители банков отнеслись к нововведению НБУ крайне не однозначно. С одной стороны они понимают, почему появилось требование держать всю клиентскую информацию на носителях, находящихся в пределах влияния проверяющих ведомств: ведь одной из функций регулятора является защита прав клиентов банковской системы и возможность немедленного доступа к ней.

"Вопрос — как именно регулятор собирается и будет использовать такие возможности доступа к такой информации? Ведь клиент, скорее всего, предпочтет те банки, которые охраняют свою клиентскую информацию от возможных несанкционированных вмешательств со стороны структур власти. Еще большим преимуществом с позиции клиента может быть хранение информации не на территории Украины, т.е. не в пределах полномочий госведомств", — заявляет начальник финансового управления "ING Банк Украина" Сергей Соколов. Впрочем, его мнение не совпадает с представителем другого международного банка OTP. "Все участники рынка должны работать на равноправных условиях относительно правил игры вне зависимости от происхождения материнского банка", — говорит начальник отдела электронного бизнеса OTP в Украине Владимир Шведченко. Несовпадение позиций представителей двух международных банков не сложно понять. Ведь, по словам Шведченко, все операции, связанные с работой системы OTPdirekt, (позволяет клиенту дистанцированно управлять своим счетом) и так уже обрабатываются и сохраняются исключительно на украинских серверах.

А вот Сергей Соколов, очевидно, предвидит появление существенных сложностей. "Невозможно вести карточный или депозитарный бизнес сугубо локально. Крупный банковский бизнес, пришедший в Украину за последние годы, использует систему так называемых "региональных центров" для упрощения и удешевления определенных категорий операций в рамках одного региона. Не исключением из этого правила являются ING Bank. Украинские дочерние банки крупных международных финансовых институтов в последнее время быстро двигаются в направлении присоединения к таким региональным механизмам. Это способствовало интеграции их в европейские банковские системы и уменьшению цены на расчетные банковские услуги", -отмечает Соколов.

Впрочем, Владимир Шведченко знаком с мнением о том, что постановление могло быть принято для того, чтобы наоборот придержать экспансию иностранных банков, т.к. их технологические инвестиции теперь будут дороги. В особенности, по его словам, это касается банков с агрессивной политикой быстрого входа на рынок и не строящих на этапе входа на украинской стороне какого-либо базиса, исполняя все операции удаленно.

Постановление 280, как считает Соколов, поставила европейские и международные банки перед проблемой выбора. Либо банкам, использующим только одну корпоративную (международную) операционную систему, придется завести еще и локальную систему, что создаст дополнительные операционными расходы. Либо банки смогут пролоббировать отмену постановления из-за невозможности выполнения ее требований. „Покупка локальной системы неизбежно приведет к удорожанию трансакцийного бизнеса или уменьшит доходность банковских операций. Лоббирование может иметь ощутимые результаты, только в случае если оно будет осуществляться системным путем с привлечением банковских ассоциаций и банковских объединений“, — отмечает Соколов.

Впрочем, Максим Агеев добавляет здесь, что вступившее в силу постановление НБУ не всегда означает его беспрекословное соблюдение. "В нашей стране имеется множество законов и постановлений, которые не выполняются совсем, либо выполняются плохо. Вероятно, единственной организацией, которая может на это повлиять, является сам Нацбанк", — говорит менеджер. По его словам, основной причиной, по которой банки начнут миграцию  в отечественные ЦОДы, будут размер и неотвратимость  санкций в случае невыполнения требований регулятора. Причем только в том случае, если сумма штрафов будет превышать стоимость "переезда" в украинский датацентр и затраты на дальнейшее хранение оборудования в нем.

 Говоря об украинских ЦОДах, нельзя не упомянуть, что еще несколько лет назад в стране практически не существовало таких "хранилищ", которые бы полностью соответствовали требованием регулятора и международных банков. Так что, будь постановление 280 принято на 2 года раньше, его технически не возможно было бы исполнить. В начале 2011 года список датацентров, способных хранить не только отечественные веб-проекты, но и банковские данные, выглядит примерно так: "Адамант", "Голден Телеком"(уже входит в "Киевстар"), De NOVO , Bemobile и еще несколько . "Банки для размещения своих серверов в коммерческих дата-центрах ищут в последних, прежде всего, выполнение условий согласно требований НБУ. Последний год показал, что спрос на такого рода услуги есть, и строительство подобного рода ЦОДов тому подтверждение.  Рынок безусловно возрастет, так как это относительно новая для коммерческих дата-центров аудитория. До этого банки предпочитали не отдавать свои мощности на аутсорсинг", — отмечает руководитель дата-центра "Воля" Андрей Кильколых.

Сейчас же в Украине до сих пор есть финучреждения, которые, оборудовав на территории своего главного офиса своеобразный "туалет" (комната 2 на 2) и посадив присматривать за ним системного администратора, ждут того жуткого часа, когда в здании по каким-то причинам пропадет электропитание и тысячи его операций зависнут на неопределенное время.


Фото shutterstock.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Станислав Юрасов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!