Главная Новости HI-tech Каталонские учёные разработали вакцину от СПИДа
commentss НОВОСТИ Все новости

Каталонские учёные разработали вакцину от СПИДа

Исследователи из Барселонской клинической больницы (Испания) разработали вакцину от СПИДа. Впрочем, пока новый препарат нельзя рассматривать как лекарство

2 февраля 2011, 15:27
Поделитесь публикацией:
Каталонские учёные  разработали вакцину от СПИДа

Вакцина "персонализируется" для каждого пациента: она изготавливается из собственных дендритных клеток больного — особого вида клеток, являющихся ключевым регулятором иммунной системы.

 В клиническом тестировании принимали участие 24 больных СПИДом, которые получили по три дозы препарата с интервалом в две недели между инъекциями. Через 24 недели испытаний у большинства участников значительно сократилась концентрация вируса в крови, хотя болезнь, увы, не исчезла.

 Но даже это достижение учёные называют очень значимым в сравнении с результатами тестов созданной ранее похожей вакцины, которая благотворно подействовала только на 30% подопытных. Таким образом, до сих пор ни одна терапевтическая вакцина не показала реакции такого же уровня, как препарат в последнем исследовании.

 В настоящее время ведутся новые клинические испытания вакцины в сочетании с антиретровирусными препаратами, что, как ожидается, заметно улучшит результаты тестов. В итоге учёные надеются разработать терапевтическую вакцину для лечения СПИДа, которая уменьшит нужду в антиретровирусных препаратах (такая терапия дорого обходится, поскольку лекарства нужно принимать ежедневно).

 По данным Объединённой программы ООН по ВИЧ/СПИДу (UNAIDS), сегодня около 33,3 млн человек по всему миру заражены вирусом иммунодефицита человека, который вызывает СПИД. С начала эпидемии в 80-х годах прошлого века более 60 млн человек были инфицированы ВИЧ и почти 30 млн умерли от проблем, вызванных этим вирусом.

 

Результат клинических испытаний были опубликованы в издании Journal of Infectious Diseases (Volume 203, Issue 4).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!