Главная Новости HI-tech Интернет породил смартфоны, на очереди - "смартвизеры"
commentss НОВОСТИ Все новости

Интернет породил смартфоны, на очереди - "смартвизеры"

Вместо традиционного телеэфира, замусоренного рекламой, пользователи выбирают онлайн-вещание

8 февраля 2011, 20:00
Поделитесь публикацией:
Интернет породил смартфоны, на очереди - "смартвизеры"

Интернет родил смартфоны и уже забеременел от телевизоров  

 Украинцы меняют свои привычки в русле мировых тенденций.

 "Не будет ни книг, ни кино, ни театра, будет одно сплошное телевидение" — с восторгом рассказывал в 1979-ом году герой кинофильма "Москва слезам не верит" по фамилии Рачков.  Аналогичную фразу можно сказать и в 2011-ом году. Только словосочетание "сплошное телевидение", очевидно, придется заменить на "сплошной интернет".

 Как сообщила "Комментариям" эксперт GfK Ukraine Виктория Буряк, в декабре прошлого года было продано около 11 тыс. телевизоров с возможностью выхода в интернет. Это практически одна треть годовых продаж подобных устройств. За 2010 год, по данным GfK,  украинцы купили более 38 тыс. онлайн-телевизоров. Если предположить, что темпы  продаж таких экранов в этом году будут на уровне декабрьских, то можно спрогнозировать, что к концу 2011 года их в украинских домохозяйствах окажется, по меньшей мере, около 150 тысяч. 

 Естественно Украина уступает по темпам развития онлайн-телевидения западным странам. Но отставание никак нельзя назвать критичным, и это позволяет поразмыслить над тем, как будет выглядеть национальное телевидение, если не в ближайшем, но обозримом будущем. 

 Свобода трех с половиной миллионов

 Последние несколько лет интернет развивался под девизами "социализация" и "визуализация", которые не обошли стороной и нашу страну. В общей сложности, у нас насчитывается около 3,5 абонентов скоростного Интернета по итогам 201 года. Большая часть из них – целые семьи, подключившие свои домохозяйства к сети.

 Половина взрослого населения Украины обзавелась аккаунтами в социальных сетях. Многие интернет-пользователи страны познали безграничные пиратские интернет- фильмотеки в свободном доступе, так как скачать фильм за несколько минут, стало абсолютно не проблемой. В 2009-2010 годах, когда спальные районы крупных городов Украины "опутали" оптоволоконные сети, позволяющие передавать данные на скорости до 100 Мбит/сек, многие пользователи вообще перестали скачивать на жесткие диски фильмоконтент. Ведь теперь видело можно посмотреть с экрана монитора или ноутбука в онлайн режиме, причем не редко в очень хорошем качестве (HD).

 В результате во многих семьях, особенно в крупных городах, традиционный телевизор стал экраном номер два. Он уступил первое место персональному компьютеру или ноутбуку, с которого смотрят фильмы и даже новости.  

 Кабельное рабство

 Кабельные операторы начинают постепенно реагировать на такие изменения, вводя все новые услуги. Например, Video-on-Demand (видео по требованию), когда абонент получает за дополнительную плату своеобразное "интерактивное телевидение", позволяющее ему смотреть передачи в то время, когда он захочет.

 Но никакая из существующих услуг в кабельных сетях не дает пользователю той свободы выбора, которую позволяет реализовать всемирная паутина.  Ведь провайдер любой телевизионной платформы, будь то кабельный, спутниковый или эфирный оператор, составляет список своих каналов сам, ориентируясь в первую очередь на выгоду для себя и особенности госполитики (квотирование национальных каналов, например).

В итоге продажа операторами телевизионного доступа иногда превращается в абсурд. Например, покупатель социального ТВ пакета, в который входят, главным образом, общенациональные каналы, в прайм-тайм (вечернее время) нервно щелкает кнопки пульта, в поисках передач без двадцатиминутных рекламных блоков. Получается, что зритель платит кабельному оператору 30 грн в месяц за то, чтобы посмотреть чью-то рекламу, за показ которой рекламодатель заплатил каналу десятки тысяч долларов?

 Нашествие пэдов

 Если уж сформировался спрос на домашний видеопросмотр из интернета, то непременно, должны появиться и устройства, которые сделают его максимально удобным. Миниреволюция уже случилась в мире мобильных устройств, когда с весны 2010 года, американская Apple представила iPad. Идею быстро поддержали и другие мировые производители, которые начали штамповать планшеты, которые очень "дружелюбны" для  развлечения в сети и просмотра видео, а не для работы, как например, ноутбуки.  

 Производители телевизоров не заставили себя долго ждать и тоже подстроились под интернет. Они вывели на рынок линейки продуктов, которые можно охарактеризовать как  мультимедийные домашние устройства. Началось все с того, что в телевизор несколько лет назад стало возможно вставить флешку и прослушать MP3-треки или просмотреть фильм, которые сохранены на носителе. Это фактически означало постепенное вымирания DVD-плееров. Очень скоро производители начали наделять свои устройства возможностью подключения к интернету, что не только позволяет заходить на некоторые сайты, но и пользоваться мультимедийными приложениями. И, что самое главное, полноценно смотреть видео в режиме онлайн, например, с YouTube.

 Так зародился новый формат телевидения Smart TV (умное ТВ). В этой сфере темп задала компания Samsung, которая к середине 2010 года контролировала уже 66% рынка "интеллектуальных" телевизоров в США (по итогам пришлого года телевизоров, подключаемых к сети, было продано в общей сложности около 6,5 млн).

 Телевизоры научат серфингу

 Естественно, для того чтобы зритель начал отказываться от просмотра стандартного ТВ в пользу "разумного", нужны не только современные экраны, но и интернет-платформы.

Веб-гиганты быстро увидели новый рынок и начали тестировать на нем такие телевизионные продукты, как, например, Google TV. Например, так поступила  Sony. От более ранних смарт-моделей других производителей эти  телевизоры отличались тем, что они стали полноценными бигпэдами с браузером, работающими на операционной системе Android.

 Google TV, это опять-таки, только первые шаги на пути эволюции телесмотрения. Парк телевизоров будет постепенно обновляться, открывая возможности для новых видео-бизнесов. Ведь если пользователь сам будет решать, что ему смотреть и когда, то онлайн видео-порталы начнут конкурировать с телеканалами за зрителя. Это уже происходит и сейчас. Только данный процесс не так очевидно выражен, так телевидение и интернет пока продолжают оставаться абсолютно независимыми друг от друга. Но не за горам  тот час, когда и продукты огромных телеканалов, и нишевые подборки видео-сюжетов, и кинофильмы на "файлопомойках" будут переключаться с помощью единого браузера единым пультом. И тогда уже, как говорится, победит сильнейший.

 Каналы готовятся к мясорубке

 Кстати, руководители украинских телеканалов не тешат себя надеждой, что вечно будут контролировать медиа-пространство.  "Телевидение, по сути своей – это смотрение телевизионных продуктов с помощью технических средств. Конкурируют программы, а не способы доставки. А каналы используются как бренды.  Все будут бороться за качественный контент в Интернете", — заявил гендиректор группы каналов StarLightMedia (ICTV, СТБ, "Новый канал", М1, М2, QTV) Александр Богуцкий. "В будущем с точки зрения свободного доступа к любому контенту, конечно, победит интернет. Но я не думаю, что это случиться через 5 лет. Тем более в Украине. Основным вопросом для телекомпаний станет: "Как интернет превратить в бизнес?" Проблема состоит в том, что собрать через него деньги достаточно сложно, также как и посчитать количество пользователей. В эфире это конечно сделать гораздо легче", — отмечает генеральный директор канала TVi Николай Княжицкий.

 

Конечно, нельзя сказать, что телевидение, каким мы его знаем сейчас, исчезнет быстро и навсегда. Очевидно, "централизированное вещание" будет  трансформироваться постепенно. И это будет необратимый  процесс. Так что, возможно, через 5 лет не кабельный оператор будет платить Discovery за то, что он вещает его продукты определенному количеству абонентов, а сам пользователь будет оплачивать себе доступ к каналам через его web-портал.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Станислав Юрасов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!