Главная Новости HI-tech Под президентом зазвонил телефон
commentss НОВОСТИ Все новости

Под президентом зазвонил телефон

В отрасли телекоммуникаций начинает формироваться новый состав администрации

10 февраля 2011, 20:41
Поделитесь публикацией:
Под президентом зазвонил телефон

Естественно сам глава державы в отношения игроков рынка вряд ли будет вмешиваться. Но под общим девизом реформирования исполнительных органов власти, у некоторых бизнесменов, видимо, получится поставить на ключевые места чиновников, лояльных к ним.

 Сообразили на троих

Президент Украины Виктор Янукович подписал указ о назначении нового состава Национальной комиссии по вопросам регулирования связи. Об этом "proIT" сообщил депутат Партии Регионов Юрий Мороко. Главой регулятора вместо Владимира Олейника стал Петр Яцук, который ранее занимал должность первого заместителя руководителя Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины.

"Согласно конституции, Президент имеет право подписывать такие указы. Это его политическое видение ситуации. Что это принесет — время покажет. А комментировать его решение неудобно. Но я не могу сказать, что пришли люди "со стороны". Все известные в отрасли. Может быть, президент чувствовал дискомфорт от того, что состав был назначен в разные времена", — заявил Мороко.  

Не сложно заметить, что новый состав комиссии будет состоять из трех основных групп: выходцев из "Укртелекома", из Госспецсвязи, а также из "Астелита" (life:)).

Таким образом, из бывших "укртелекомовцев" в комиссии оказался директор департамента объединенных продаж "Укртелекома" Игорь Сиротенко и Людмила Ежова, которая ранее уже была в составе НКРС, а также возглавляла подразделение по вопросам расчетов и ценообразования  "Укртелекома". Еще один фигурант — Ирина Полищук (работала в "Укртелекоме" с 2000 года).

Из Госспецсвязи, Кроме Яцука, переходят на должности членов НКРС Елена Уласенко (начальник управления радиочастот) и Александр Речкалов (начальник юридического управления).

В НКРС оказалось и несколько бывших сотрудников "Астелита" — Тамара Малина (отдел планирования) и все тот же Александр Речкалов, который, как оказалось, работал ранее юристом и в life:).

Кроме вышеназванных, в список членов НКРС попал также и некто Сердюк, биография которого пока "Комментариям" не известна.

 Грустное расставание

С новым главой НКРС Петром Яцуком "Комментариям" связаться не удалось. В приемной Госспецсвязи откровенно признались, что расставаться с руководством не хотелось: "Жалко, что уходит Петр Петрович. Мы его так полюбили, прикипели". Бывший глава НКРС Владимир Олейник предпочел официально не комментировать свое увольнение. Это же сделали и остальные члены регулятора, которых отправили в отставку. Хотя в неофициальных беседах уволенные чиновники все-таки не сдержали своих эмоций.

"Политика государства есть политика государства, а мы просто солдаты. Президент по своему усмотрению может поменять состав НКРС в любой момент", — сказал один из них. "Никаких претензий к работе нам не было поставлено. Наоборот похвалили работу комиссии. Это достаточно неожиданное решение", — поделился другой. Но были ли те, которые оказались в своих высказываниях более откровенными: "Хотите узнать, кто вошел в новый состав НКРС – позвоните Дзекону (Геогрий Дзекон, предправления "Укртелекома" — Авт.) или Нетудыхате (Леонид Нетудыхата, глава Госспецсвязи – Авт.). Дзекон неплохо устроился: он будет и "Укртелкомом" рулить, и на рынке "порядки наводить".

 "Укртелеком" присмотрит за самим собой

Такая версия бывшего члена НКРС, в принципе, могут быть. Напомним, что последние законодательные инициативы в области телекоммуникаций предусматривают существенные усиления полномочий Нацкомиссии. Так, в конце прошлого года депутаты проголосовали за то, что регулятор будет сам определять операторов с существенной рыночной силой (SMP, Significant Market Power) и регулировать ставки доступа на их сети. Кроме того, еще один законопроект, который сейчас разрабатывает правительство, предполагает, что комиссия будет устанавливать, сколько операторов будет работать на том или ином рынке. В итоге, в зависимости от потребности в его монополизации или демонополизации, принуждать операторов объединяться или создавать преференции для выхода на рынок новых игроков.

Что же касается предправления "Укртелекома" Георгия Дзекона, то, как известно, ему удавалось сохранить свои пост не зависимо от того, какая власть приходила. И, с большой вероятностью, он останется в кресле даже после продажи госпредприятия дочерней компании австрийского инвестиционного фонда EPIC, которая, похоже, должна состояться в феврале, если австрийцы и украинцы сойдутся в цене.

Но при этом сам Дзекон не считает, что отношения между комиссией и "Укртелекомом" кардинально изменятся. "При чём тут улучшение? Что было ухудшение?" — поинтересовался он, отвечая на вопрос улучшаться ли теперь отношения госкомпании и комиссии. Напомним, что еще в прошлом году госоператору пришлось подать в суд на регулятора, так как тот отказался переоформлять компании лицензии на международную и междугороднюю связь и потребовал покупать новую. "Это не называется ухудшение отношений, а хозяйственный спор двух субъектов, который был решён в суде цивилизованным способом", — отметил Дзекон.

 life:) продолжается  

Потепления в отношениях с НКРС может ожидать и life:). И это не обусловлено только тем, что в составе регулятора есть несколько бывших его сотрудников. Дело в том, что в последнее время в политике государства в сфере телекома прослеживаются глобальное сближение интересов улыбчивого оператора, один из акционеров которого — это СКМ Рината Ахметова (депутат Партии Регионов), и власти.

Так, например, согласно принятым в конце года изменениям в законе "О Телекоммуникациях", которые, как уже упоминалось, предусматривают определение "существенно сильных операторов", из тройки компаний лидеров сотовой связи —  "Киевстара", "МТС Украина" и "Астелита" — только последний, очевидно, не попадет под госрегулирование тарифов, так как он занимает меньше 25% рынка. Глава life:) Александр Баринов в одном из последний  разговоров с редакцией "Комменатриев" не исключил, что это позволит компании устанавливать более высокие тарифы на доступ к своей сети, чем конкуренты, которых государство наоборот заставит снижать таксы.

Примечательно, что одним из самых ярых критиков деятельности старого состава НКРС в последнее время выступал глава "Киевстара" Игорь Литовченко. Причем критиковал он регулятора не за деятельность, а, наоборот, за бездеятельность. "Приоритет номер один для государства сейчас – это безотлагательное преодоление технологического отставания, которое искусственно было создано в Украине", — отметила директор департамента корпоративных связей "Киевстара" Жанна Ревнова. Она добавила, что для этого необходимо как можно скорее провести тендер на частоты 3G и провести рефарминг (перераспределение) уже используемых операторами частот GSM для последующего запуска на них новых стандартов связи. "Мы же настроены на сотрудничество и на работу с любым составом госоргана", — добавила Ревнова. Примечательно, что среди новых членов НКРС выходцев из "Киевстара" не наблюдается.

 CDMA меняет фаворита  

И, напоследок  спрогнозируем, что может принести рынку связи укрепление в составе регулятора группы чиновников из Госспецсвязи. Во-первых, не стоит забывать, что с существующим главой этого органа – Леонидом Нетудыхатой — ранее связывали CDMA-оператора ITC (CDMA Ukraine). Однако до недавнего времени эту компанию контролировала луцкая бизнес-группа "Континиум" Игоря Еремеева. Но в конце прошлого года старые акционеры напомнили о себе и отсудили у Еремеева контроль в компании. Под старыми акционерами следует, очевидно, понимать, в первую очередь, бизнесмена Игоря Воронова, владельца "Кредо-Классик". Впрочем, к последнему, по информации участников рынка, Нетудыхата весьма лоялен.

Поэтому можно не удивляться, если у нацкомиссии со временем поменяется фаворит на рынке CDMA. При старом составе, очень похоже, что им был "Интертелеком", которому удалось получить лицензии на существенное количество диапазонов по всей Украине, в то время как в ITC жаловались, что в НКРС абсолютно не учли их интересов в данном вопросе.

Исходя из всех вышеприведенных данных, в отрасли связи таки стоит ожидать заметных изменений после прихода нового состава комиссии. И даже если они не будут означать глобального передела рынка, то, в любом случае, появятся структуры, которые от этих изменений выиграют.  



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Станислав Юрасов, Виктория Власенко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!