Главная Новости HI-tech В украинских школах появятся мультимедийные уроки
commentss НОВОСТИ Все новости

В украинских школах появятся мультимедийные уроки

В рамках национального проекта «Открытый мир» планируется ввести в украинских школах мультимедийные уроки

15 февраля 2011, 17:19
Поделитесь публикацией:
В украинских школах появятся мультимедийные уроки

Об этом на совещании с представителями региональных управлений образования заявил куратор проекта Игорь Курус, передает корреспондент "Комменатриев".

"Благодаря таким мультимедийным урокам мы сможем обеспечить украинским ученикам возможности для учебы, независимо от места их жительства. Кроме того. яркие и насыщенные мультимедийные уроки улучшат качество лекционного и практического материала, обеспечат доступ к международным и отечественным информационным базам и образовательным программам", — считает Игорь Курус.

Для мультимедийных уроков школы должны быть обеспечены сенсорными "умными досками" (smart board), цена на которые начинается с 2000 долларов.

Интерактивная доска внешне напоминает обыкновенную школьную доску, на которую проектируется изображение с компьютера. Объясняя материал у доски, преподаватель может с помощью специального маркера или просто движениями пальцев выделять наиболее важные тезы, переставлять графические элементы на экране и "рисовать" связи между объектами.

Как отметили участники совещания, на данный момент интерактивными досками обеспечен небольшой процент украинских школ, преимущественно в регионах и за негосударственные средства. Кроме того, на данный момент не существует разработанного на государственном уровне учебного мультимедийного материала –интерактивных планов-конспектов, с необходимым материалом и графикой.

Помимо мультимедийных уроков государство планирует обеспечить в школах доступ к скоростному Интернету и ИТ-подготовку методистов и учителей, а также ввести SMS-дневники (оповещение родителей об успеваемости их детей по SMS),

В то же время, источники и объемы финансирования на данный момент окончательно не определены. Проект находится на начальной стадии, а его руководители изучают опыт введения подобных уроков в отдельных школах Украины.

 Напомним, что в августе 2010 года Президент Украины Виктор Янукович выбрал "Открытый мир" в числе 10 национальных проектов, которые подлежат первоочередной реализации. В общей сложности, на все 10 проектов планируется потратить около 10 млрд. долларов.

Фото с сайта smartboard.com.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!