Главная Новости HI-tech Глобальное потепление угрожает аллергикам
commentss НОВОСТИ Все новости

Глобальное потепление угрожает аллергикам

Коллектив учёных из нескольких американских вузов и организаций, проведя исследование, установил, что глобальное потепление, особенно в северной половине Северной Америки, удлинило осенний сезон пыления на несколько недель

23 февраля 2011, 12:59
Поделитесь публикацией:
Глобальное потепление угрожает аллергикам

Так, с 1995 года в Миннеаполисе сезон пыления амброзии полыннолистной стал дольше на 16 дней, в городе Ла-Кросс (штат Висконсин) удлинился на 13 дней, в Виннипеге и Саскатуне (оба — Канада) — на 25 и 27 дней соответственно. А вот в Техасе, Арканзасе и Оклахоме, напротив, ничего такого обнаружено не было; эти штаты пока существенно не потеплели.

Установлено, что удлинённый сезон пыления коррелирует с непропорциональным потеплением на планете, вызванным выбросами парниковых газов. В верхних широтах климат теплеет быстрее, чем в средних.

По данным Американского фонда астмы и аллергии, аллергиками сегодня являются около 50 млн американцев. Из них 35 млн страдают аллергическими ринитами, или сенной лихорадкой. Для 75% основным аллергеном, увы, является упомянутая амброзия полыннолистная. Специалисты утверждают, что удлинение сезона пыления, а также его интенсификация потенциально могут "перегрузить" иммунную систему, которая до сих пор кое-как противостояла натиску аллергенов.

На всякий случай напомним, что сенная лихорадка и прочие виды аллергии могут защитить от определённых видов опухолей головного мозга. Так, пациенты с глиомой реже обращаются с жалобами на аллергию, чем люди, не страдающие раком. Кроме того, склонные к аллергии реже болеют раком прямой кишки и поджелудочной железы, а также детской лейкемией. Впрочем, аллергии, приводящие к астме, могут стимулировать опухоль лёгких.

Фото: kazot.com.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!