Главная Новости HI-tech У шимпанзе отсутствует чувство времени
commentss НОВОСТИ Все новости

У шимпанзе отсутствует чувство времени

Они помнят, что произошло, где это было, но совершенно не понимают, когда это случилось

28 февраля 2011, 09:52
Поделитесь публикацией:
У шимпанзе отсутствует чувство времени

Так называемая событийная память, которая запоминает, что с нами случается, стоит на трёх китах — "что", "где", "когда". Она позволяет оценивать, сколько прошло времени между событиями, как давно они произошли и т. п. До недавнего времени это свойство памяти считалось прерогативой исключительно приматов — пока Никола Клэйтон из Кембриджского университета (Великобритания) не показал, что "прошлое время" не является секретом для соек. Выяснилось, что эти любящие делать заначки птицы в состоянии прикинуть, как много времени прошло с тех пор, когда был сделан запас, и стоит ли лететь к заведомо испортившейся еде.

 А вот шимпанзе, которые тоже прячут еду про запас, оказались не в состоянии запомнить, когда они это сделали.

 Для эксперимента, который проводили исследователи из Утрехтского университета (Нидерланды), были отобраны 9 шимпанзе. Вниманию обезьян предложили четыре ящика: два пустых и два — с разным количеством еды. Обезьяны могли заглядывать в ящики через 15 минут, через час и через пять часов после первого знакомства с содержимым. При этом экспериментаторы к первому часу сами убирали бóльшую часть еды из того ящика, в котором её изначально было очень много. Предполагалось, что шимпанзе запомнят этот факт и в следующий раз — через пять часов — не полезут в опустевший ящик.

 Вышло совсем не так. Обезьяны помнили, в каком из ящиков в самом начале было больше всего еды, и упорно продолжали открывать именно его. Похоже, в их памяти не откладывается то, что во время эксперимента ящик почти пустеет и они всякий раз остаются из-за этого полуголодными. Результаты исследования подробно описаны в публикации на сайте PlosOne.

 Некоторые учёные отмечают, что корректней было бы "спрашивать" у шимпанзе не "где спрятано больше еды", а "когда плодоносит то или иное дерево". Это ближе к естественному ходу вещей, поскольку прятать еду и делать запасы — не самая главная обезьянья повадка (в отличие от птиц). Тем не менее в первом приближении можно считать, что шимпанзе лишены столь привычных нам "путешествий в прошлое", которые мы осуществляем в своей памяти...

 

Фото: zoda.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!