Главная Новости HI-tech Иллюзия в четвертом поколении
commentss НОВОСТИ Все новости

Иллюзия в четвертом поколении

Один из десяти приоритетных национальных проектов - «Открытый мир» - начинает все больше напоминать утопию

28 февраля 2011, 18:12
Поделитесь публикацией:
Иллюзия в четвертом поколении

На очередных публичных слушаниях чиновники собрались для того, чтобы поведать о действительно фантастических перспективах прогрессивного проекта

Во время публичной презентации в понедельник национального проекта "Открытый мир", который предусматривает внедрение системы образования на базе интернет-ресурсов, его куратор  Игорь Курус объявил о том, что в ближайшие дни будет объявлен тендер на проведение научно-исследовательских работ. Как выяснилось, их цель – дать оценку возможности развертывания 4G-сети на всей территории Украины и подключению к ней до 2-х млн. нетбуков, с помощью которых учащиеся будут входить в интернет.

Презентация проходила в Клубе Кабмина в зале под прицелом множества телекамер. Вероятно, поэтому  в роли докладчика хотел выступить чуть ли не каждый второй участник слушаний. Чуть ли не каждый, кто оказывался за трибуной, говорил о том, как будет хорошо школьниками, которым не придется носить в портфелях килограммы книг, что якобы является главной причиной детского сколиоза. Бедных школьников докладчики сравнивали с могучими морскими пехотинцами, которым тоже приходится носить тяжеленные рюкзаки за плечами.

Глава госагентства по инвестициям и управлению нацпроектами Владислав Каськив подметил, что бюджет будет экономить до 400 млн. грн в год, не печатая бумажные учебники. Однако большинство докладчиков избегали конкретики. Некоторые народные депутаты поражали своими знаниями в метеорологии, размышляя вслух над тем, как "образовательное облако повиснет над всей Украиной"…. "И хлынет ливень знаний", — хотелось продолжить.

Зал слушал затаив дыхание. А кураторы нацпроекта радовали перспективами новых благ, которые сулит национальный проект. Так, например, оказалось, что семьи школьников, скорее всего, будут покупать нетбуки за собственные деньги за 2 тысячи грн за штуку. При этом государство даст возможность взять беспроцентный кредит. Можно лишь пофантазировать, как в селах перед ларьками с техникой уже выстраивались огромные очереди жаждущих купить своим чадам такую полезную и, а главное, "доступную" игрушку. 

В ходе конструктивнейшего обсуждения нацпроекта вспомнили все: и украинскую Википедию, которую необходимо пополнять, и села без  компьютеров, в которые депутатам, по их словам, собственными силами приходится завозить компьютеры партиями по десять штук, предварительно где-то их раздобыв.

 После презентации журналист "Комментариев" поинтересовался у куратора "Открытого мира" Игоря Куруса и Владислава Каськива, а какие же операторы готовы нести миллиардные затраты, чтобы построить 4G сети везде, в том числе и в селе. Ведь чуть ли не единственный WiMax-оператор FreshTel, проработав уже полтора года, пока покрыл только Киев, на что у него ушло десятки миллионов долларов. И дальше двигаться компания не спешит, оценивая экономические риски.  

 Кураторы сразу же оговорились, что если раньше под сетью четвертого поколения связи подразумевалась только технология WiMax, то теперь уже можно думать и об LTE (Long Term Evolution), чтобы ориентироваться на будущее. Они привели пример Германии, где LTE уже строится. Но ничего не смогли ответить на тот счет, что в Европе есть только несколько пилотных проектов LTE-сетей, которые, кстати, стоят безумно дорого, а и устройств для пользователей почти нет.

 "Почему бы не определить задачей проекта не подключение школьников к гипотетической 4G-сети, а просто их интернетизацию с помощью уже существующей мобильной инфраструктуры? Ведь проще было бы донести идею до отрасли?", — поинтересовался журналист "Комментариев". На это Каськив сразу же ответил, что скоростей передачи данных в 2G и 3G  будет не достаточно для того, чтобы снабдить учеников необходимым контентом. "Мы стараемся поставить задачу максимум", — добавил Курус.

Нашлось объяснение у кураторов проекта инициативы по наладке производства нетбуков под нацпроект именно в Украине. Естественно это необходимо для того, чтобы поддержать отечественного производителя. Аргументы о многократном удорожании техники местной сборки не охотно принимались. Кстати, весь мир не стесняется закупать такие устройства в Китае.   

Но самое удивительное, кураторы не просто не признают, что нацпроект похож на утопию. Они планируют до середины лета делать научно-исследовательскую работу на предмет того, возможно ли 4G, кто и как его будет внедрять. "Надо верить", — так сказал кто-то из собравшейся вокруг кураторов толпы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Станислав Юрасов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!