Главная Новости HI-tech Представлена видеокамера, дающая цветное изображение в темноте
commentss НОВОСТИ Все новости

Представлена видеокамера, дающая цветное изображение в темноте

В Японии представлена видеокамера, которая сможет потеснить существующие «одноцветные» аналоги.

10 марта 2011, 10:45
Поделитесь публикацией:
Представлена видеокамера, дающая цветное изображение в темноте

Устройство разработано компанией Nanolux — дочерним проектом японского Национального института технических наук и промышленных технологий (AIST).

 В отличие от монохромного зеленоватого изображения, получаемого с помощью существующих систем ночного видения, инновационная камера способна "раскрашивать ночь". Для этого она использует высокочувствительный механизм, который подсвечивает объект инфракрасным лучами, а затем определяет длину отражённой от него волны. В точности передать цвет, который человек увидел бы при нормальном освещении, пока не удаётся (см. фото справа), но получившиеся изображения стало куда легче распознавать.

 

 Разработчики надеются, что их детище будет использоваться в системах безопасности, а также для наблюдения за дикой природой и слежения за дорогой в ночное время. В будущем камеры планируется оснастить набором линз для съёмки удалённых объектов.

 Nanolux продемонстрировала свою разработку на выставке Printable Electronics-2011, которая прошла в Токио с 16 по 18 февраля. Камера должна поступить в продажу в конце текущего года; заявлено, что цена новинки будет ниже, чем у существующих решений, способных работать в ночном режиме.

Фото с сайта Компьюлента



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!