Главная Новости HI-tech Людмила Ежова: «Если не повышать тарифы, сельские жители останутся без связи»
commentss НОВОСТИ Все новости

Людмила Ежова: «Если не повышать тарифы, сельские жители останутся без связи»

Член НКРС Людмила Ежова в эксклюзивном интервью рассказала «Комментариям», что ожидает абонентов и спасет ли «Укртелеком» очередное повышение местных тарифов

10 марта 2011, 17:08
Поделитесь публикацией:
Людмила Ежова: «Если не повышать тарифы, сельские жители останутся без связи»

 Напомним, что в первых числах марта Национальная комиссия по вопросам регулирования связи сообщила о том, что утвердила проект по повышению граничных тарифов на местную связь. При этом, в официальное сообщение через некоторое время после его публикации вносились коррективы. В результате тяжело было понять, насколько все-таки изменятся тарифы и когда.  

Какие этапы должен пройти проект повышения граничных тарифов на местную связь?

 Он должен пройти общественные слушания. И если не будет обоснованных замечаний, проект будет подаваться в Минюст на регистрацию. Только после этого в установленном порядке проектные тарифы станут тарифами.

 И сколько этот процесс продлится?

 Как правило, на общественное обсуждение отводится месяц. Потом с учетом результатов обсуждения комиссия примет окончательное решение и согласует его с другими органами власти. Например, с Федерацией работодателей Украины, Минэкономики. При этом отслеживается, чтобы увеличение тарифов операторов проводилось в рамках утвержденных прогнозных показателей инфляции.

 Когда, получается, произойдет непосредственно само увеличение?

 В проекте написано, что с первого мая будет первый этап повышения. Эта дата наиболее вероятна, если, конечно, до этого срока все вышеназванные процессы успеют завершиться. На первое сентября запланирован второй этап повышения. Причем, он коснется только городских абонентов, которые пользуются тарифами с повременной платой и сельских абонентов независимо от системы тарификации. Второй этап предполагает увеличение тарифов на 8% для абонентов села и города.

 Это второй этап. А на сколько тарифы вырастут в общей сложности?

 Сейчас появляются комментарии о том, что предыдущий состав комиссии  обещал в общей сложности повысить тарифы только на 15%, а новый повышает на 25%. На самом деле, проектом тарифов предусмотрено увеличение их уровня для городской телефонной сети в среднем на 15%. Раньше абоненты платили, кроме абонплаты, еще и за дополнительные минуты, так как лимит был только 200 минут в самом дешевом тарифе. А сейчас лимит увеличивается до 400, а потом – до 600. В таких условиях платить за поминутку уже почти ни у кого не будет необходимости. Это следует учитывать при расчетах повышения. Повышение тарифов с одновременным увеличением  не тарифицируемого лимита является более честным по отношению к абонентам. Ведь тарифы не повышались с 2009 года. Поэтому можно было просто повысить их примерно на 20%, учитывая инфляцию, и не предоставляя абонентам никаких бонусов. А сейчас мы предлагаем абонентам говорить много, пользоваться этой услугой!

 Но повышение тарифов в сельской местности все-таки явно больше, чем 15%... Почему?

 В селе, конечно, повышение выглядит довольно существенным: сначала на 25%, а потом еще на 8%. Это в абсолютной величине увеличение на 4,20 грн./мес. с НДС.  Но здесь нужно учесть, что в селе абонплата всегда была низкой: 10.02 грн/месяц для телефонов с бесповременной оплатой при себестоимости оказания услуги на одну линию в 39,43 грн/мес. Т.е. доход от этого направления являлся только ¼ частью себестоимости. Сформировался огромный разрыв, когда в селе себестоимость практически в два раза выше, чем в городе, а плата за телефон в два раза ниже. Не может сеть существовать, если нет денег на ее содержание. В селе несколько раз искусственно сдерживали повышение. Однако если не повышать тарифы сельские жители могут остаться вообще без телефонной связи.

 А расскажите подробнее, сколько придется с сентября платить абонентам в городе в абсолютных величинах?

 В городе минимальный тариф с поминуткой составлял 19,72 грн./мес. с учетом НДС. На первом этапе произойдет его увеличение на 25%, т.е. на 4,94 грн. На втором этапе тариф возрастет еще на 8% . Т.е. это еще плюс 2 грн. (Т.е. минимальный тариф с поминуткой составит 26,75 грн/мес.)  Городской тариф без поминутного учета трафика увеличится на 10%. Т.е. абоненты будут платить вместо 27 грн/мес, 29, 70 грн.

 Выведет ли повышение услуги местной связи "Укртелеком" на рентабельность?

 Повышение выведет услуги местной связи в городе на безубыточность. Планируемый средний тариф на местную связь в городе соответствует себестоимости предоставления услуги  в четвертом квартале 2010 года.

 А вот село не выходит на безубыточность, хотя потери и уменьшаются. Новый тариф приближается к 40% себестоимости услуги по этому направлению. По селу у "Укртелекома" за 2010 год было около 0,5 млрд. убытков. (А суммарный убыток по местной городской и сельской связи был около 850 млн. грн. в 2010 году). После введения новых тарифов убытки уменьшатся. При этом хочу отметить, что изменение  тарифов  проводится на услуги, которые предоставляются всеми операторами, а не только "Укртелеком".

 Но ведь у "Укртелеком" — монополист на этом рынке...

 Да, но ведь у него не 100% рынка, а только 75%. Остальное принадлежит частным компаниям, которых на рынке телекоммуникаций работает около 600. Хотя так исторически сложилось, что в селе услуги местной связи представляет преимущественно "Укртелеком". А в городе у него, конечно, много конкурентов.

Фото с сайта pigulin.livejournal.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Станислав Юрасов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!