Главная Новости HI-tech На Титане идут метановые дожди
commentss НОВОСТИ Все новости

На Титане идут метановые дожди

Зонд «Кассини» обнаружил признаки метановых дождей на Титане, крупнейшем спутнике Сатурна.

18 марта 2011, 12:09
Поделитесь публикацией:
На Титане идут метановые дожди

Облака на Титане формируются примерно так же, как и на Земле, но место привычной воды в них занимает метан, попадающий в атмосферу с поверхности озёр. На экваторе спутника видны следы воздействия жидкости, однако углеводороды в жидком состоянии наблюдались лишь в его полярных областях. Многие учёные считали, что найденные в экваториальных широтах каналы сохранились с древних времён, когда климат был более влажным.

 Полный сатурнианский год длится около 30 земных. Поскольку "Кассини" вышел на орбиту только в 2004 году, тщательно изучить сезонные явления специалисты ещё не успели. Тем не менее 27 сентября 2010 года (в этот момент на Титане начинался "апрель") зонд зарегистрировал чрезвычайно интересное явление — шторм в экваториальном регионе, который сопровождался появлением широкой полосы облаков. В последующие месяцы вид поверхности спутника быстро менялся: огромный участок площадью в 500 000 квадратных километров и несколько расположенных рядом областей меньшего размера заметно потемнели.

 Сравнивая изображения с показаниями других приборов "Кассини", учёные исключили возможность того, что потемнение было вызвано вулканическими процессами. Оставалось одно правдоподобное объяснение: в низких широтах Титана прошли метановые дожди.

 "Выходит, осадки, создающие каналы на поверхности Титана, — это обычное сезонное явление, — резюмирует ведущий автор исследования Элизабет Тёртл (Elizabeth Turtle) из Лаборатории прикладной физики. — Мы продолжаем следить за тем, как развивается ситуация, но ничего интересного пока не произошло".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!