Главная Новости HI-tech Kinect станет поводырем для слепых
commentss НОВОСТИ Все новости

Kinect станет поводырем для слепых

На базе манипулятора Kinect разработана система навигации для людей, лишенных зрения

21 марта 2011, 16:40
Поделитесь публикацией:
Kinect станет поводырем для слепых

Механизм основан на использовании популярного игрового контроллера компании Microsoft, "обозревающего" пространство, и платформы Arduino, сенсоры которой распознают препятствия.

 Основным компонентом экспериментальной системы NAVI (Navigational Aids for the Visually Impaired) является беспроводной игровой контроллер Microsoft Kinect, прикреплённый к обычной строительной каске.

 Инфракрасные камеры устройства формируют трёхмерное изображение, на основе которого программа подаёт навигационные команды — подобно автомобильному GPS-навигатору. Команды обрабатываются на ноутбуке, который носится в рюкзаке, и транслируются на Bluetooth-гарнитуру, вставленную в ухо пользователя.

 Дополнительную поддержку оказывает пояс, к которому прикреплены оснащённый сенсорами DIY-прибор на базе Arduino и три вибрирующих моторчика. Как только датчики фиксируют расположенные поблизости препятствия, лишённый зрения человек ощущает вибрацию.

 Поскольку система NAVI предназначена для работы в помещениях, полезным подспорьем станут указатели и таблички в виде матричного штрихкода, которые также могут распознаваться камерами.

 Авторы разработки студенты германского Университета Констанца Микаэль Цёлнер и Штефан Хубер говорят, что такой способ ориентации пока не предназначен для коммерческого использования: оборудование слишком громоздкое. Действительно, мало кому понравится носить на голове 30-сантиметровый прибор весом в полкило. Однако принцип действия может быть доработан, и тогда он станет куда эффективнее собак-поводырей, уверены создатели.

Фото с сайта science.compulenta.ru, Компьюлента



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!