Главная Новости HI-tech Интернет-провайдеры могут предложить платное кино
commentss НОВОСТИ Все новости

Интернет-провайдеры могут предложить платное кино

Представители EX.ua начали переговоры с крупнейшими интернет-операторам о том, чтобы включать в счета абонентов плату за скачивание авторизированного контента

22 марта 2011, 00:57
Поделитесь публикацией:
Интернет-провайдеры могут предложить платное кино

 Связисты пока в раздумье. А скептики видят в инициативе портала очередной PR-ход.

 Как рассказал представитель мультимедийного портала EX.ua Юрис Писковой, они хотят установить "зеркала" (копии хранилищ данных) портала прямо на территории операторов интернет-доступа для того, чтобы существенно увеличить скорость и качество закачки для их абонентов, а также снизить затраты операторов на международные каналы связи, через которых идет в последнее время много "тяжелых данных". При этом, по  его словам, операторы смогли бы включать в счет, высылаемый своим клиентам, небольшую надбавку к абонплате за пользование дополнительными игровыми, видео и музыкальными ресурсами.  

Как выяснила редакция "Комментариев", большинство крупных операторов уже задумалось над идеей EX.ua.  "Буквально на днях в отдел развития услуг мультимедиа поступило такое предложение. Его рассмотрение находится на самом начальном этапе. В принципе, выделение отдельного канала с повышенной скоростью доступа к тому или иному ресурсу возможно",- сообщили в "Киевстаре". И.о. директора по развитию бизнеса телекоммуникационной группы Vega Дмитрий Мельченко также подтвердил поступление предложения о сотрудничестве. "Было несколько неформальных встреч, в ходе которых представители ресурса делились потенциальными сценариями развития EX.ua", — сказали в "Воле".  При этом в этой компании высказались достаточно категорично по поводу увеличения скорости скачивания контента. "Скорость к ресурсам зависит от множества разных факторов. И, в частности, от емкости транспортной сети. Но стоит четко понимать, что развитие наших собственных канальных и других ресурсов, прежде всего, должно отвечать бизнес-стратегии "Воли", а не ресурса ex.ua",  — прокомментировали в компании.

У большинства операторов, с которыми пообщались "Коммнетарии", возникает много вопросов по предложенному сотрудничеству в отношении легальности конетнта и дополнительных услуг, которые EX.ua собирается предложить их абонентам.

Отметим при этом, что ряд операторов интернета, даже из первой десятки, промышляют продвижением довольно крупных хранилищ не авторизированного видео и игрового контента, как правило, размещенного на серверах, стоящих в их же датацентрах. Доступ к контенту обычно предоставляется абоненту бесплатно в виде дополнительного бонуса, так как оператор связи обычно не несет затрат на его легализацию.

 Руководство EX.ua в свою очередь заявляет, что перед тем, как договориться с операторами, планирует авторизировать наиболее "ходовой контент" с правообладателями. "Мы сейчас находимся в стадии подписания около 40 договоров. К июлю-августу мы должны закрыть этот вопрос", — заявил Юрис Писковой. По его словам, им удалось найти инвестора, средства которого позволят порталу покупать права на произведения у собственников. На это портал может израсходовать до конца года десяток миллионов долларов.

 Таким образом, связисты получат возможность взимать плату уже за легализированный контент. Писковой при этом добавляет, что скоро будет представлена их собственная онлайн-система платежей. Руководство EX.ua предлагает установить ежемесячную плату за пользование своими ресурсами в размере не более $1. Представители портала не дают точных оценок объема своей пользовательской аудитории, но в неофициальных беседах заявляют, что она уже составляет более половины, от всех украинских IP-адресов. Т.е. речь идет о нескольких миллионах человек. С такой огромной аудиторей вполне достаточно доллара в месяц для того, чтобы проект приносил в год десятки миллионов долларов.

Гендиректор контент-провайдера Jump Ukraine Игорь Шрайбман говорит о том, что добавление платы за конетнт в счета абонентов может породить много спекуляций. "Ведь теперь у правоохранительных органов или еще у кого-то появятся основания заявлять, что человек не просто скачал, скажем, какой-нибудь ХХХ-контент, но и уличить его в том, что он это купил. Это может отпугнуть пользователей от новой системы", — сказал Шрайбан.     

Что касается не авторизированного бесплатного контента, то он на EX.ua в ближайшем будущем пока тоже останется примерно в том же виде, котором он существует сейчас. Платный контент будет выделен в отдельный раздел на портале. Его подписчикам не нужно будет просматривать рекламу для того, чтобы что-то скачать, в отличие от бесплатной версии. Кроме того, в нем будет введен подробный рубрикатор конетнта и добавлены новые функции (например, Интернет-телефон и пр.). Писковой добавляет, что EX.ua также нацелен на производство собственного эксклюзивного контента.

В то же время участники конент-рынка предполагают, что авторизация контента на EX.ua может оказаться всего лишь грамотно спланированным PR-ходом. "Им могли поставить ультиматум правоохранительные органы, и ничего не осталось, как только легализировать небольшую часть файлов. Это в корне не изменит ситуации, зато есть повод сказать: "У нас все легально", — предполагает собеседник "Комментариев".  

Фото: Shutterstock



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Станислав Юрасов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!