Главная Новости HI-tech Скафандр будущих покорителей Марса испытали в Антарктиде
commentss НОВОСТИ Все новости

Скафандр будущих покорителей Марса испытали в Антарктиде

Высадка на Красной планете ожидается не ранее чем через два десятилетия, однако НАСА уже полным ходом тестирует экипировку марсопроходцев

22 марта 2011, 09:22
Поделитесь публикацией:
Скафандр будущих покорителей Марса испытали в Антарктиде

Скафандр с системой жизнеобеспечения NDX-1 проектируется командой специалистов из Университета Северной Дакоты (США) под руководством Пабло де Леона. НАСА выделило на создание прототипа снаряжения $100 тыс.

Первые испытания изделия, состоящего более чем из 350 различных материалов, включая кевлар и углепластики, прошли в 2006 году в Северной Дакоте, а ещё через год — на объекте Mars Desert Research Station (MDRS) в штате Юта, который является симулятором марсианской станции.

Теперь исследователи добрались до Антарктиды, которая по климатическим условиям куда ближе к Марсу, чем Северная Америка. В качестве полигона была выбрана аргентинская станция "Марамбио", и случилось это во многом благодаря тому, что её довольно легко достичь. Кроме того, тамошняя почва почти всегда находится в замёрзшем состоянии. Да и сам г-н де Леон, что уж скрывать, уроженец Аргентины.

В экспериментах участвовали специалисты Исследовательского центра НАСА им. Эймса, которые с прошлого года готовят проект безвозвратной отправки колонизаторов на Марс после 2030 года Hundred-Year Starship ("Столетний космический корабль").

Помимо США, программа пилотируемых полётов к соседу Земли разрабатывается Европейским космическим агентством (ESA), а в России проводится имитация такого полёта "Марс-500". Уже в ближайшую декаду может состояться доставка в земные лаборатории образцов марсианского грунта — по крайней мере учёные настоятельно рекомендует НАСА осуществить эту миссию.

Фото с сайта spacesuitlab.blogspot.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!