Главная Новости HI-tech Microsoft обвинила производителей Android-ридеров в нарушении патентов
commentss НОВОСТИ Все новости

Microsoft обвинила производителей Android-ридеров в нарушении патентов

Компания Microsoft подала судебные иски в Комиссию по международной торговле и Окружной суд Западного округа Вашингтона против компании Barnes & Noble, а также Foxconn International Holdings и Inventec Corporation.

22 марта 2011, 16:05
Поделитесь публикацией:
Microsoft обвинила производителей Android-ридеров в нарушении патентов

Софтверный гигант обвиняет эти компании в нарушении принадлежащих Microsoft патентов в электронном ридере Barnes & Noble на основе операционной системы Android и других устройствах под этим брендом. Их производителями для Barnes & Noble выступили вышеуказанные Foxconn International и Inventec.

 "Платформа Android нарушает целый ряд патентов Microsoft, и компании, занимающиеся производством и распространением устройств на основе Android, должны уважать наши права на интеллектуальную собственность. Для содействия этому мы создали отраслевые программы по лицензированию патентов для создателей устройств на основе Android", — заявил заместитель генерального советника Microsoft по вопросам интеллектуальной собственности Горацио Гутиеррес (Horacio Gutierrez).

 "Компания HTC, лидер рынка смартфонов на основе Android, получила лицензию в рамках данной программы. Мы более года пытались достичь лицензионного соглашения с Barnes & Noble, Foxconn и Inventec. Их отказ принять наши лицензии не оставляет нам другого выбора, кроме как обратиться с иском для защиты наших инноваций и взятых нами обязательств перед клиентами, партнерами и акционерами по эффективному использованию тех миллиардов долларов, которые мы ежегодно инвестируем с создание новых программных продуктов и сервисов на рынке", — подчеркнул он.

 По словам представителей Microsoft, упоминаемые в судебном иске патенты покрывают целый ряд функциональных возможностей устройств на основе Android, которые являются необходимыми для их комфортного применения. В частности, ридеры Barnes & Noble якобы нарушают патенты софтверного гиганта на естественные способы взаимодействия с устройствами при нажатии клавиши табуляции через различные экраны для поиска необходимых данных, способы упрощенного серфинга в Сети и взаимодействия с документами и электронными книгами.

 Это уже не первый случай судебных исков Microsoft к производителям электроники на основе открытой операционной системы Android компании Google. Так, в начале октября прошлого года Microsoft подала иск к Motorola, обвинив ее в нарушении 9 патентов в смартфонах на базе Android. Упомянутые патенты касались синхронизации электронной почты, календаря и контактов, планирования встреч, а также метода уведомления приложений об уровне сигнала и заряде батареи.

 Как отметили тогда представители Google, они разочарованы тем, что Microsoft "выбрала путь борьбы при помощи старых патентов, а не новых продуктов. Такой метод угрожает инновационному развитию рынка".

 Ранее, в марте 2010 г. аналогичный иск, который также касался продуктов на базе Android и не касался самой операционной системы и Google, был подан в отношении HTC компанией Apple.

Фото с сайта bscreview.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!