Главная Новости HI-tech НАСА начало готовить к полёту новый марсоход
commentss НОВОСТИ Все новости

НАСА начало готовить к полёту новый марсоход

После двухлетней задержки начались испытания оборудования ровера Curiosity. А сам запуск должен состояться в ноябре

5 апреля 2011, 07:48
Поделитесь публикацией:
НАСА начало готовить к полёту новый марсоход

 Аппарат Curiosity, построенный в Лаборатории реактивного движения, должен был отправиться на Марс ещё в 2009 году. Однако миссия стоимостью $2,5 млрд откладывалась — как по вине субподрядчиков, так и из-за проблем с термоизоляцией и парашютом.

 Теперь, когда все препятствия устранены, подготовка активизировалась. Правда, к огорчению отдельных любителей космонавтики, на марсоход не установят трёхмерную камеру, которая была "сконструирована" главным деятелем современного 3D-кинематографа Джеймсом Кэмероном. Камеру не успели должным образом испытать, так что Марс не станет новой Пандорой.

 Зато Curiosity может похвастаться уникальной системой спуска на поверхность. Если раньше благоприятное приземление обеспечивали надувные амортизаторы, то теперь этим займётся специальный механизм, сочетающий тросы и тормозные ракетные двигатели.

 Марсоход представляет собой шестиколёсное транспортное средство размером с небольшой автомобиль, внутри которого скрывается настоящая походная лаборатория. Его вес составляет 930 кг. Помимо исследовательских и навигационных приборов, Curiosity оснащён роботизированной рукой. В качестве двигателя используется радиоизотопный термоэлектрический генератор (РИТЭГ).

 В следующем месяце детали планетохода начнут доставлять на мыс Канаверал, а трёхнедельное окно для запуска откроется 25 ноября.

 В августе 2012 года аппарат должен высадиться на Красную планету и прослужить там 1 марсианский год (687 земных дней).

Фото с сайта Компьюлента



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!