Главная Новости HI-tech В лавовых трубках на Луне может находиться вода
commentss НОВОСТИ Все новости

В лавовых трубках на Луне может находиться вода

В лавовых трубках на Луне может находиться вода. Такую гипотезу выдвинула группа специалистов из Японии, Германии и США, основываясь на изучении снимков глубоких отверстий в лунной поверхности.

5 апреля 2011, 11:36
Поделитесь публикацией:
В лавовых трубках на Луне может находиться вода

Первый "провал" диаметром около 100 м и глубиной приблизительно 50–100 м обнаружила камера японского лунного зонда SELENE (Kaguya), запущенного в 2007 году. Объект расположен в районе Холмов Мария, что в Океане Бурь. Ещё два подобных отверстия аппарат выявил на территории Моря Спокойствия и Моря Мечты.

В 2008 году Лунный орбитальный зонд НАСА (LRO) сфотографировал первый объект в более высоком разрешении и заодно обнаружил несколько "дыр" меньшего диаметра. Было установлено, что все они представляют собой лавовые трубки — каналы, которые получаются при неравномерном остывании текущей со склонов вулкана лавы.

Команда учёных под руководством Юничи Харуямы из Института исследований космоса и астронавтики (ISAS) проанализировала снимки и предположила, что отверстия могут являться естественными резервуарами для воды, молекулы которой сформировались под действием солнечного ветра. И произошло это тогда, когда водород, переносимый потоком ионизированных частиц, которые истекают из солнечной короны, встретился с запасённым в лунных скалах кислородом.

Разумеется, проверить, так это или нет, можно будет лишь тогда, когда в эти "кроличьи норы" на поверхности земного спутника заглянет аппарат, передвигающийся по Луне, а не летающий над ней.

Свои соображения учёные представили на Конференции по вопросам лунных и планетарных исследований, которая прошла с 7 по 11 марта в Хьюстоне (США).

Фото с сайта "Компьюлента"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!