Главная Новости HI-tech Найденный более 40 лет назад метеорит скрывал образцы неизвестного минерала
commentss НОВОСТИ Все новости

Найденный более 40 лет назад метеорит скрывал образцы неизвестного минерала

Учёные из США, Японии и Южной Кореи обнаружили зёрна неизвестного минерала при рассмотрении образцов метеорита Yamato 691.

7 апреля 2011, 04:16
Поделитесь публикацией:
Найденный более 40 лет назад метеорит скрывал образцы неизвестного минерала

Этот метеорит был найден в 1969 году в Антарктиде, в горах Ямато. Его относят к редкому классу энстатитовых хондритов, которые отличаются низким содержанием кислорода и, как понятно из названия, включают энстатит Mg2Si2O6. Вероятнее всего, Yamato 691 — это фрагмент астероида, находившегося между Марсом и Юпитером.

Наноразмерные зёрна неизвестного минерала учёные отыскали с помощью просвечивающего электронного микроскопа. Обозначение нового минерала — вассонит — уже одобрено Международной минералогической ассоциацией. Имя было выбрано в знак уважения к известному специалисту по метеоритам, профессору Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Джону Вассону (John Wasson).

"Вассонит образован всего двумя элементами, серой и титаном, и имеет уникальную кристаллическую структуру, которая ранее не наблюдалась в природе", — делится подробностями представитель научной группы Кейко Накамура-Мессенджер (Keiko Nakamura-Messenger). Рядом с вассонитом в образце Yamato 691 находятся другие необычные минералы, изучение которых ещё продолжается.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!