Главная Новости HI-tech В «МТС» считают, что общедоступным должен быть не фиксированный, а мобильный Интернет
commentss НОВОСТИ Все новости

В «МТС» считают, что общедоступным должен быть не фиксированный, а мобильный Интернет

11 апреля 2011, 11:09
Поделитесь публикацией:
В «МТС» считают, что общедоступным должен быть не фиксированный, а мобильный Интернет

Сделать услугу Интернета универсальной, то есть доступной на территории всей страны, необходимо на базе мобильной, а не фиксированной связи. Такое мнение изданию "Дело" высказал генеральный директор "МТС-Украина" Василь Лацанич.

В компании "МТС" отмечают, что универсальная или общедоступная услуга – это услуга, которая предоставляется на территории всей страны. Поэтому ключевым вопросом является стоимость строительства сети для ее предоставления.

"Дать всем проводной интернет нереально: его строительство — это очень дорогой, сложный и долгий процесс. Кроме того, проводной интернет обеспечивает сегмент высокого потребления и является нишевой услугой по сравнению с более массовым беспроводным интернетом, который более широко распространен в Украине. Его покрытие больше, чем у фиксированного", — говорит Василь Лацанич.

В компании считают, что само по себе обеспечение универсального доступа населения к интернету – вполне логичная инициатива. Европа уже начала идти по этому пути. В прошлом году была принята соответствующая директива Европейского Союза и установлен срок реализации – к 2015 году.

Компания готова рассматривать возможность обеспечения населения универсальным доступом, но не в варианте фиксированных технологий, что намного дороже, дольше и менее эффективно, чем в случае с беспроводной связью.

"Мы готовы участвовать в предоставлении мобильного интернета на основе своей 3G (CDMA) — сети, покрытие которой на сегодняшний день уже составляет более 220 населенных пунктов. В ближайшее время мы планируем расширять ее географию, повышать емкость сети, в перспективе переходить на новый стандарт Rev.B", — говорит глава "МТС".

В то же время в компании отмечают, что она против излишнего регулирования отрасли, в том числе и в сфере интернет-услуг. По словам ее представителей, именно благодаря отсутствию регулирования рынка интернета, в Украине сегодня так много компаний, предоставляющих эти услуги. Конкуренция высока, предложений много, а цены за счет этого постоянно снижаются.

Напомним, что в ближайшее время услуга доступа в Интернет может попасть под государственное регулирование. Такую инициативу озвучил глава Национальной комиссии регулирования связи Петр Яцук.

Эксперты объясняют, что инициатива комиссии по включению доступа в Интернета в список универсальных услуг объясняется стремлением повысить доходность "Укртелекома" за счет создания Фонда универсальных услуг, который будет компенсировать расходы операторов на предоставление этих услуг.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!