Главная Новости HI-tech В Техасе появился экологически чистый ЦОД
commentss НОВОСТИ Все новости

В Техасе появился экологически чистый ЦОД

18 апреля 2011, 16:57
Поделитесь публикацией:
В Техасе появился экологически чистый ЦОД

Компания Cisco открыла в городе Аллен (штат Техас) новый экологически чистый центр обработки данных, чья архитектура включает весь ассортимент продуктов Cisco для ЦОД, пишет "CNews.RU".

Продукты компании поддерживают вычислительные функции, коммутацию и доступ к системам хранения данных, обеспечивая доставку информационных технологий как услугу, говорится в сообщении Cisco.

По данным Cisco, новый ЦОД вобрал в себя передовые достижения в области экологически чистого дизайна помещений, энергетической эффективности и экономии энергии в системах охлаждения. Его архитектура оптимизирована для виртуализации и "облачных" вычислений, с тем чтобы доставлять "все как услугу", подчеркнули в компании. Так, ЦОД нового поколения тесно интегрирует технологию унифицированной матрицы коммутации (Cisco Unified Fabric), унифицированную среду вычислений (Cisco Unified Computing) и унифицированные сетевые услуги (Unified Network Services) в единую структуру центра обработки данных, отличающуюся простотой, масштабируемостью и высоким уровнем безопасности. Она способна доставлять любые приложения в любую точку в границах ЦОД, за его пределами, а также в сетевом облаке, утверждают в Cisco. Унифицированная матрица коммутации, консолидирующая потоки данных и трафик сетей хранения, сокращает количество коммутаторов, адаптеров, кабелей и, в конечном итоге, снижает потребление энергии. В частности, эта технология позволила Cisco сэкономить только на кабелях более $1 млн, сообщили в компании.

В целом новый ЦОД, использующий технологию партнеров Cisco — компаний EMC, NetApp и Vmware, стал образцом внедрения таких решений Cisco, как коммутаторы Nexus 7000 и Nexus 5000, виртуальные коммутаторы Nexus 1000V, коммутаторы для сетей хранения, системы управления сетями ЦОД Data Center Network Manager и полномасштабная операционная система NX-OS, управляющая всеми продуктами Cisco для центров обработки данных.

По информации Cisco, здание нового ЦОД способно выдержать смерч со скоростью ветра до 280 км/час. Вместо сотен экологически вредных аккумуляторных батарей, часто используемых в традиционных центрах обработки данных, в новом ЦОД Cisco мощностью 5 мегаватт (с возможностью расширения до 10 мегаватт) установлены маховики, почти не требующие энергии для непрерывного вращения. С их помощью в случае перебоев с электроэнергией будут запускаться резервные дизельные генераторы.

Охлаждение ЦОД происходит с помощью энергетически эффективного и экономичного бокового обдува. При этом используется атмосферный воздух, что снижает потребность в искусственном охлаждении и особенно эффективно в холодную погоду. По расчетам Cisco, 65% времени новый ЦОД может охлаждаться атмосферным воздухом, очищенным специальными фильтрами. Эта технология поможет ежегодно экономить на охлаждении $600 тыс. и внесет значительный вклад в реализацию экологических инициатив Cisco, убеждены в компании.

В районе ЦОД создан водоем для накопления дождевой влаги, которая будет использоваться для орошения местной засухоустойчивой флоры. Кроме того, на крыше ЦОД установлена солнечная батарея мощностью 100 киловатт для подачи энергии в офисные помещения.

Примечательно, что новый центр обработки данных работает в паре с другим ЦОД Cisco, расположенным в другом городе штата Техас — Ричардсоне. Вместе они составили так называемый "муниципальный виртуальный центр обработки данных" (Metro Virtual Data Center, MVDC). Оба центра работают в активном режиме и формируют виртуализированное "облако" для доставки информационно-технологических услуг, а также взаимно резервируют друг друга. Такая архитектура позволяет обоим центрам одновременно поддерживать в режиме реального времени критически важные деловые приложения, такие как WebEx.

Cisco планирует консолидировать свои центры обработки данных, сведя их в три пары MVDC, которые составят основу глобального частного "облака" Cisco, что, в свою очередь, позволит компании доставлять своим сотрудникам, заказчикам, партнерам и другим заинтересованным лицам информационно-технологические услуги, включая видео, мобильные сервисы, функции безопасности и совместной работы, при одновременном сокращении расходов на аппаратные устройства, помещения, электричество, системы охлаждения и эксплуатацию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!