Главная Новости HI-tech В «Укртелекоме» начались массовые увольнения
commentss НОВОСТИ Все новости

В «Укртелекоме» начались массовые увольнения

После смены владельца в «Укртелекоме» начались увольнения сотрудников

19 апреля 2011, 10:13
Поделитесь публикацией:
В «Укртелекоме» начались массовые увольнения

Как утверждают сотрудники Центра управления телекоммуникационными сетями оператора, из семи отделов центра (77 сотрудников) сокращают четыре (32 сотрудника), сообщает "Коммерсант-Украина".

 "Работникам предлагают уволиться по соглашению сторон или написать заявление о переводе на 8-часовую рабочую неделю с сокращением оклада с 1 июня",– сказано в письме сотрудников "Укртелекома".

 Копию письма работники оператора направили главам Фонда госимущества Александру Рябченко и Федерации профсоюзов Украины Василию Харе, омбудсмену Нине Карпачевой и главе "Укртелекома" Георгию Дзекону.

 Сотрудники "Укртелекома" в своем письме отмечают, что по действующему коллективному договору оператора при увольнении по соглашению сторон работники со стажем до 10 лет получают в качестве компенсации 3 должностных оклада, со стажем от 10 до 20 лет – 4, со стажем более 25 лет – 6. Это соглашение действует до момента передачи прав собственности на госпакет акций предприятия новому собственнику – "ЕСУ", дочерней компании австрийского концерна EPIC. 11 марта концерн подписал договор о покупке компании с Фондом госимущества, но права на акции компания получит только в мае после перечисления всей суммы покупки.

 Но с момента подписания договора размеры компенсации значительно выше, говорится в условиях приватизации. Сотрудники со стажем до 5 лет должны получить не менее 6 месячных должностных окладов, годовой оклад – проработавшие от 5 до 10 лет, двухгодичный – со стажем работы от 10 до 20 лет и трехгодичный – работающие более 20 лет. "В первую очередь сейчас сокращают старожилов",– говорит один из авторов письма Владимир Дичко, проработавший в "Укртелекоме" 15 лет.

  В результате новый владелец компании значительно экономит на сокращениях, говорит аналитик инвестиционной группы ТАСК Вячеслав Иванишин. Годовой фонд оплаты труда "Укртелекома" составляет более 2,3 млрд грн. А среднегодовое количество сотрудников "Укртелекома" в 2010 году составило 75,7 тыс. человек. Ранее отраслевые аналитики отмечали, что для рентабельной работы компании ей необходимо сократить от 20% до 40% персонала. То есть, если "Укртелеком" сократит хотя бы 20% сотрудников со средним стажем работы в компании от 5 до 10 лет, после получения прав на компанию им нужно будет выплатить около 460 млн грн. А сейчас – в 4 раза меньше.

фото с сайта advocat-cons.info



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!