Главная Новости HI-tech Украина в десятке стран по количеству спама и фальшивых сайтов
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина в десятке стран по количеству спама и фальшивых сайтов

20 апреля 2011, 18:16
Поделитесь публикацией:
Украина в десятке стран по количеству спама и фальшивых сайтов

Украина вошла в десятку европейских стран с наибольшим числом ссылок на поддельные веб-сайты и спаму, рассылаемого организованными сетями спам-зомби.

При этом по активности сетей спам-зомби Украины заняла 2 место в Европе, уступив лидерство лишь России.

Об этом свидетельствуют данные отчета корпорации Symantec об угрозах интернет-безопасности по итогам 2010 года.

Организованные сети спам-зомби (также называемые спам-ботнетами) — это сети зараженных компьютеров, запрограммированных рассылать спам. Управление такими сетями осуществляется с удаленных серверов.

Посредством распространения вредоносных программ, компьютеры могут быть запрограммированы осуществлять вредоносные рассылки по собственной адресной книги или любом заданном списке. С помощью спам-ботнетов сегодня рассылается около 90% мирового спама, а стать спам-зомби может практически любой пользователь с недостаточно защищенным компьютером.

Поддельные веб-сайты (так называемые фишинговые сайты) используются злоумышленниками для получения данных кредитных карт, а также логинов и паролей от персональных учетных записей пользователей.

Такие сайты выглядят так же, как и настоящие сайты банков, социальных сетей или других известных сайтов, поэтому пользователи, не подозревают подвоха, вводят на них запрашиваемые учетные данные, которые впоследствии попадают в руки злоумышленников. Данные кредитных карт могут использоваться для покупок в интернете или снятия денег, учетные записи от почтовых аккаунтов или аккаунтов социальных сетей — для рассылки спама.

Ссылки на фальшивые веб-сайты также часто распространяются через спам, поэтому эти два показателя тесно связаны.

Спам зомби известны многим пользователям также и в социальных сетях. Нередки случаи кражи данных учетных записей и последующей рассылки спама по всему списку друзей в "Одноклассниках" или "Вконтакте". И это вполне закономерно: методы социальной инженерии уже давно используются мошенниками и в 2010 году продолжили свое развитие, говорится в отчете компании.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!