Главная Новости HI-tech Учёные разработали нанобумагу, которая в 10 раз прочнее стали
commentss НОВОСТИ Все новости

Учёные разработали нанобумагу, которая в 10 раз прочнее стали

Технологический университет Сиднея презентовал новый тип графеновой нанобумаги, в 10 раз более прочной, чем стальной лист аналогичной толщины

22 апреля 2011, 09:39
Поделитесь публикацией:
Учёные разработали нанобумагу, которая в 10 раз прочнее стали

 Нанобумага состоит из произведенного и специальным образом спрессованного графита. За счет сверхплотного размещения атомов вещества, материал получает феноменальную прочность. С другой стороны, новинка полностью утилизируема.

 Для получения графеновой бумаги обычный графит измельчают, очищают, используя специальную химическую ванну, перестраивающую атомную структуру графита, и прессуют графеновые слои в тонкие листы. По словам австралийских разработчиков, полученная нанобумага может похвастаться исключительной температурной и электрической проводимостью, а также необычными механическими свойствами — прочностью и одновременно гибкостью.

 Графен имеет много преимуществ перед сталью, говорят разработчики. Он в вдвое прочнее, в шесть раз легче и в десять раз прочнее на растяжение. Такие характеристики, как уверяют ученые, найдут свое применение в автомобилестроении и авиационной промышленности. Многие компоненты, сделанные из графеновой нанобумаги могут быть значительно более легкими, что снизит потребление топлива, а с другой стороны, значительно более прочными, что повысит безопасность. В Технологическом университете Сиднея говорят, что их разработкой уже заинтересовалась компания Boeing.

 

Фото: cybersecurity.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!