Главная Новости HI-tech Марокко, Алжир и Сербия получили национальные домены
commentss НОВОСТИ Все новости

Марокко, Алжир и Сербия получили национальные домены

26 апреля 2011, 02:59
Поделитесь публикацией:
Марокко, Алжир и Сербия получили национальные домены

Организация ICAAN, управляющая адресным пространством в сети, делегировал национальные домены Марокко, Алжиру и Сербии, сообщили в понедельник в Координационном центре национального домена сети Интернет.

Сербия получила кириллический домен — .срб, Марокко и Алжир — домены на национальных языках, передает "Интерфакс".

Делегирование домена — это передача контроля над частью доменного пространства ответственной стороне. В данном случае это сербская организация RNIDS, марокканское агентство ANRT, а также алжирская регистратура CERIST.

Делегирование не означает начала эксплуатации домена: между этапом делегирования и началом открытой регистрации может пройти несколько месяцев. В частности, домен .рф был делегирован Координационному центру 12 мая 2010 года, а открытая регистрация началась через полгода, 11 ноября 2010 года.

До старта открытой регистрации каждый домен, как правило, проходит также через этапы предварительного резервирования имен, при этом правила приоритетной регистрации разнятся от домена к домену, говорится в сообщении.

В настоящее время насчитывается уже 30 прошедших процедуру утверждения названия национальных доменов (IDN). Из вышеназванных доменов 20 уже делегировано, а 10 все еще ожидают делегирования. Собственные функционирующие домены верхнего уровня в отличной от латиницы письменности есть у Китая, Ирана, Индии, Египта, Иордании, Катара, России, Саудовской Аравии, Сингапура, Южной Кореи, Шри Ланки, Сирии, Туниса, Таиланда, ОАЭ и др.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!