Главная Новости HI-tech Как выжить «на природе»: советы для гаджетомана
commentss НОВОСТИ Все новости

Как выжить «на природе»: советы для гаджетомана

Продлить жизнь гаджета в полевых условиях помогут солнечные батареи и экономность хозяина

30 апреля 2011, 00:00
Поделитесь публикацией:
Как выжить «на природе»: советы для гаджетомана

Собираясь в поход или на пикник, не каждый поклонник гаджетов сможет отказаться от любимого смартфона или ноутбука. Поэтому в преддверии майских праздников "Комментарии" решили рассказать читателям, как "подпитать" свой девайс, если поблизости нет розетки.

Дополнительная батарея

Дополнительная батарея – это выход из ситуации и подстраховка для тех, кто не собирается проводить "на природе" больше суток. При активном использовании батарея смартфона в среднем выдерживает около 10 часов. То есть дополнительный аккумулятор позволит гаджету продержаться до 20 часов.

Немного печальней ситуация с ноутбуками. Если более дорогие модели могут держать заряд по 5-7 часов, то бюджетных ноутбуков хватает на 1-2 часа. И здесь уже одной дополнительной батареей не обойдешься.

Если во время пикника смартфон нужен только для голосовой связи, то имеет смысл взять с собой вместо него самый простой старый телефон – с монофонией, монохромным дисплеем и минимальным функционалом. Такие телефоны могут работать без подзарядки иногда неделю и дольше.

Альтернативное питание

К сожалению или к счастью, но в лесу и горах розеток пока нет. Поэтому в длительных походах гаджетоманам придется воспользоваться альтернативными источниками питания.

Самый древний из них – динамо-машина. Это генератор, вырабатывающий постоянный ток из механической работы. Для промышленных целей динамо-машины давно устарели, но как портативный источник заряда для гаджета – вполне подойдут.



Всё, что требуется – подключить такую "зарядку" к ноутбуку или телефону и покрутить ручку.



Главный недостаток динамо-машин – вырабатываемого ими тока хватает ненадолго.

В отличие от динамо-машин, солнечные батареи не требуют участия владельца в процессе подзарядки. Их габариты приблизительно такие, как у мобильных телефонов, поэтому много места в походном рюкзаке они не займут.

Единственное необходимое условие для зарядки – хорошая погода. Хотя уже есть батареи, для которых достаточно энергии солнца даже в тени. Кроме того, часто в солнечные батареи уже встроен аккумулятор, который можно предварительно зарядить от сети и использовать для подзарядки телефона даже ночью.

Многие батареи уже укомплектованы переходниками под разные модели мобильных телефонов. Правда, сделаны они не всегда качественно и могут просто "развалиться". Есть солнечные батареи, которые подключаются к телефону USB-кабелями.


Батареи для ноутбуков явно побольше своих "мобильных товарищей". Но обладают теми же функциями. Чтобы носить их не было в тягость, такими батареями оснащаются некоторые сумки для ноутбуков.


Явный "минус" солнечных батарей – очень низкая и нестабильная скорость зарядки. Батарея может пролежать под солнцем несколько часов, а телефон зарядится всего на четверть. Более совершенные солнечные устройства еще очень дороги в производстве.

Режим строгой экономии

Если нет желания тащить с собой всяческие батареи, то можно сэкономить заряд мобильного, отключив в нем некоторые функции.

Больше всего заряда в смартфонах потребляет экран. Уменьшение его яркости увеличит время работы батареи без дозарядки. Рекомендуется также установить минимальное время подсветки (5, 10, 15 секунд – насколько позволяют настройки смартфона)

На уровне с экраном заряд мобильного "съедают" беспроводные функции. Поэтому Bluetooth и Wi-Fi лучше сразу отключить. Вряд ли они понадобятся в "диких" условиях. Точно так же можно отключить GPS-навигатор и другие "локационные сервисы".

Сэкономить заряд также поможет отключение сигнала звонка (если без него можно обойтись) и виброрежима. По возможности не стоит пользоваться встроенным в телефон "фонариком" и вспышкой камеры (если это позволяет погода и время суток).

Что касается ноутбуков – то принцип тот же: отключить все, что потенциально не будет использоваться или расходует много заряда. А это адаптеры PC Card, встроенные беспроводные и USB-устройства.

В ОС Windows, например, даже существует специальный "энергосберегающий" режим для всей системы. Он позволяет экономить заряд батареи при простое компьютера, а также снижает производительность и яркость экрана.

Если не устраивает схема по умолчанию, можно создать собственную: вручную уменьшить яркость экрана (в компоненте "Электропитание" панели управления), сократить интервал времени, по истечении которого Windows затемняет и отключает экран. Можно также сэкономить заряд батареи, разрешив ОС затемнять и отключать экран после короткого периода бездействия.

Иногда фирма-производитель компьютера добавляет свои дополнительные схемы управления питанием.

В действительности смартфоны и ноутбуки – не вещи первой необходимости, "на природе" без них можно обойтись. Если же носить их повсюду стало просто привычкой, возможно, стоит "сделать паузу", чтобы они отдохнули вместе с вами.

Фото с сайтов rulezzz.dp.ua, geeksmarket.com, mega-foto.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Виктория Власенко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!