Главная Новости HI-tech Харьковских онкобольных отправят в центр ядерной медицины
commentss НОВОСТИ Все новости

Харьковских онкобольных отправят в центр ядерной медицины

В Харькове хотят создать центр ядерной медицины

2 мая 2011, 14:40
Поделитесь публикацией:
Харьковских онкобольных отправят в центр ядерной медицины

На базе Национального Научного Центра "Харьковский физико-технический институт" планируется создание медицинских палат, в которых люди смогут проходить лечение с помощью быстродействующих изотопов. Об этом заявил заместитель генерального директора института Иван Карнаухов.

"В ядерной медицине для диагностики различных заболеваний используются быстродействующих изотопы. Мы планируем открыть две-три палаты для тех больных, которым нужно немедленно вводить медицинские изотопы. Если мы построим ядерную лабораторную установку, на ее базе будут производиться медицинские изотопы", — заявил И.Карнаухов, которого цитирует пресс-служба Харьковского горсовета.

"Мы сможем подготовить весь спектр имеющихся в мире изотопов, которые будут использовать в медицине для диагностики и лечения. В частности, будет использоваться нейтронно-борозахватная терапия для лечения онкобольных. Это самое щадящее лечение, которое позволяет не задевать здоровые ткани", – пояснил он.

По его информации, реализация проекта "Источник нейтронов" даст возможность создать экологически чистый и практически безопасный источник энергии. Кроме того, новая установка сможет производить 50 видов (как в США) медицинских изотопов. И тогда в Харькове может появиться первый в стране центр ядерной медицины. В сообщении также отмечается, что в России планируют открыть подобный центр к 2013 году.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!