Главная Новости HI-tech Представлен робот-разведчик
commentss НОВОСТИ Все новости

Представлен робот-разведчик

Небольшое мобильное устройство способно забираться (именно так: само и тайно), к примеру, на борт к сомалийским пиратам и следить за экипажем. Шпионить! По крайней мере в теории.

5 мая 2011, 00:33
Поделитесь публикацией:
Представлен робот-разведчик

Создателем прототипа механического скаута стала американская компания ReconRobotics, подписавшая контракт с Тихоокеанским центром космических и военно-морских систем (SSC Pacific).

Новая модель весом около полукилограмма основывается на предыдущих разработках компании: небольших радиоуправляемых цилиндрах на колёсиках с гибким "хвостом" для балансировки. Такого робота можно забросить в помещение с приличного расстояния, после чего он начинает сновать по сторонам, используя камеру и сенсоры для передачи информации о происходящем вокруг.

Разведывательные устройства ReconRobotics уже стоят на службе в вооружённых силах США, а недавно поступили в распоряжение полицейских и пожарных. Морской вариант отличается от своих собратьев наличием магнитных колёс, благодаря чему он способен подниматься вверх по металлическому корпусу судна. Выглядит — очень эффектно. На "вражеское" плавсредство его будет отправлять специальная пусковая установка, которой оборудуют более крупного робота.

Разработчики рассчитывают внести вклад в борьбу с морскими пиратами, однако система, скорее всего, будет использоваться против флота противника американских ВМС — ведь морские разбойники используют в основном лёгкие резиновые моторки.

Фото с сайта ReconRobotics.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!