Главная Новости HI-tech «Вымпелком» покупает корейского оператора
commentss НОВОСТИ Все новости

«Вымпелком» покупает корейского оператора

6 мая 2011, 13:10
Поделитесь публикацией:
«Вымпелком» покупает корейского оператора

Одна из крупнейших в Южной Корее телекоммуникационных корпораций KT согласилась полностью продать свою долю в Новой телефонной компании (НТК) российскому "ВымпелКому".

Оператор получит акции на сумму 346 млн долл. В НТК южнокорейской корпорации принадлежат 79,96% акций. Эта сделка связана со стремлением российского оператора мобильной связи расширить свое присутствие в восточной части России, отмечается в заявлении KT.

Свою долю в активах НТК южнокорейский партнер приобрел в 1997 году за 22 млн долл. Вырученные от продажи акций средства KT намерена направить на расширение своих инвестиций в странах Латинской Америки, Африки и Восточной Европы.

НТК — один из лидирующих операторов связи на рынке Дальнего Востока, предоставляет услуги сотовой связи, проводного и беспроводного доступа в Интернет, а также IP-телефонии. При этом компания, абонентская база которой насчитывает более 1,4 млн человек, входит в десятку крупнейших сотовых операторов России наравне с такими региональными операторами, как СМАРТС и "Мотив".

"Решение о продаже российского актива принималось еще два года назад. Компания хотела расширяться, получив частотный ресурс на Сахалине, Камчатке, а также в Хабаровске и Якутске. Однако в результате ей это не удалось, было принято решение: так как дальше идти некуда, надо продаваться российским операторам", — говорит один из собеседников РБК daily, знакомый с ситуацией. По его словам, первоначально было принято решение продавать компанию по частям, отделив сотовый бизнес от фиксированного. Но в результате продажа "по частям" не состоялась из-за кризиса. Сейчас, настаивают собеседники РБК daily, компания продается целиком. Причем расстаются со своей долей оба ее акционера. KT Corporation владеет 79,96% компании. Еще 20,03% владеет компания, зарегистрированная в Нидерландах, — Summit Telecom Global Management B.V. (по словам собеседников РБК daily, акционерами являются частные лица из Кореи).

На актив претендовали сразу несколько компаний, в том числе "ВымпелКом", "Ростелеком", МТС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!