Главная Новости HI-tech Путин продвигает конкурента «Сколково»
commentss НОВОСТИ Все новости

Путин продвигает конкурента «Сколково»

Несколько дней назад председатель правительства РФ Владимир Путин рассказал о создании некоего Агентства стратегических инициатив (АСИ)

11 мая 2011, 04:43
Поделитесь публикацией:
Путин продвигает конкурента «Сколково»

 Как оказалось, АСИ является частью плана по развёртыванию правительственной системы поддержки инновационного процесса, независимой от схожих инициатив президента, сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на пресс-секретаря премьера Дмитрия Пескова и свои источники.

 Пока что АСИ должно стать лишь общественным институтом при премьер-министре, но не исключено, что уже к следующему году это агентство получит статус государственного ведомства. Оно будет согласовывать действия заместителей различных министров по инновациям, а также координировать работу ряда научных государственных программ и федеральных целевых программ.

 Владимир Путин рассказал об АСИ на прошедшей в Волгограде межрегиональной конференции "Единой России". Премьер обозначил три направления работы агентства: помощь новым проектам на административном уровне (т.н. "новый бизнес"), система профессиональных квалификаций ("молодые профессионалы") и "отклонение от жестких бюрократических моделей ротации кадров в государственных и частных структурах".

 По словам Пескова, создание АСИ целиком является идеей Путина. Агентство "фактически станет лифтом и для проектов, и для людей, которым немного не хватает для того, чтобы сделать качественный рывок", поясняет пресс-секретарь премьер-министра. Он также заверил, что АСИ никоим образом не помешает работе "Сколково" и прочих инновационных проектов президента.

 Между тем, анонимный информатор "Коммерсанта", имеющий непосредственное отношение к "медведевским" инновационным структурам, говорит, что вопрос о придании АСИ статуса главного инновационного института фактически решён. Он также говорит, что АСИ должен стать своеобразным гражданским аналогом пентагоновского агентства DARPA.

 "На второй план отойдут президентские инновационные проекты, в частности фонд "Сколково", — полагает он. — На АСИ должны сойтись все регуляторные и финансовые потоки по новым проектам как раз к 2012 году, когда начнется перераспределение средств и функций ведомств в преддверии выборов".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!