Главная Новости HI-tech Ученые обнаружили один из старейших минералов Солнечной системы
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые обнаружили один из старейших минералов Солнечной системы

Геологи обнаружили образец одного из старейших минералов. Статья ученых появилась в журнале American Mineralogist, а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе Музея естественной истории округа Лос-Анджелес, сотрудники которого принимали участие в работе.

11 мая 2011, 02:25
Поделитесь публикацией:
Ученые обнаружили один из старейших минералов Солнечной системы

В рамках исследования ученые провели анализ минеральных вкраплений в метеорите NWA 1934, найденном в северо-западной Африке. В результате в одном из вкраплений (которое за годы исследований даже получило собственное имя — треснувшее яйцо) был обнаружен минерал, получивший название кротит. Его химическая формула CaAl2O4.

 

По словам ученых, свойства этого минерала таковы, что он сформировался при высокой температуре и небольшом давлении — вероятно, во время остывания фрагментов расплавленной материи в протопланетном диске, окружавшем Солнце. Учитывая, что возраст метеорита составляет более 4,5 миллиарда лет (примерно столько лет назад образовалась Земля), исследователи заключили, что сам минерал старше. В частности, кротит, скорее всего, один из старейших минералов в Солнечной системе.

 

Ученые подчеркивают, что минералы, аналогичные кротиту, используются при производстве разного рода бетонов. Исследователи полагают, что дальнейшее изучение подобных вкраплений поможет прояснить процессы, доминировавшие в протопланетном диске на заре образования Солнечной системы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!