Главная Новости HI-tech Разработаны наносенсоры для обнаружения взрывчатки
commentss НОВОСТИ Все новости

Разработаны наносенсоры для обнаружения взрывчатки

Покрыв нанотрубки фрагментами протеинов, содержащихся в пчелином яде, можно получить устройство, которое распознаёт следы взрывчатых веществ и средств для борьбы с сельхозвредителями.

10 мая 2011, 18:39
Поделитесь публикацией:
Разработаны наносенсоры для обнаружения взрывчатки

За последние годы профессор Массачусетского технологического института (MIT) Майкл Стрэно и его помощники разработали серию детекторов на основе углеродных нанотрубок. Они позволяют обнаруживать различные вещества, включая окись азота, перекись водорода и отравляющие газы.

Принцип действия такого рода сенсоров основан на естественной флуоресценции нанотрубок, к которым добавляют молекулы, связывающие то или иное вещество. Когда происходит захват стороннего вещества, нанотрубки становятся ярче или, наоборот, тускнеют.

Технология, созданная в MIT, действует иначе: меняется не интенсивность свечения, а длина волны. Трансформацию способен отследить специально разработанный микроскоп. В остальном способ похож на аналоги: покрытие нанотрубок (в данном случае — на основе протеинов из пчелиного яда) захватывает различные ароматические нитросоединения, что и приводит к изменению флуоресценции. К ароматическим нитросоединениям относится тринитротолуол (тротил) и другие взрывчатые вещества, а также некоторые виды пестицидов.

По словам профессора Стрэно, разработка всерьёз заинтересовала военных и не только, поскольку подобные системы чувствительнее и эффективнее привычных спектрометров. Однако для коммерческого внедрения методики прежде предстоит сконструировать систему доставки витающих в воздухе молекул к нанотрубкам.

Результаты работы опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!