Главная Новости HI-tech Роботы-младенцы помогут изучить процесс становления человеческой ходьбы
commentss НОВОСТИ Все новости

Роботы-младенцы помогут изучить процесс становления человеческой ходьбы

Механические существа не только передвигаются подобно годовалым детям, но и способны обучаться новым движениям

11 мая 2011, 16:42
Поделитесь публикацией:
Роботы-младенцы помогут изучить процесс становления человеческой ходьбы

Pneuborn-7II и Pneuborn-13II, построенные в Лаборатории Хосода при Осакском университете (Япония), имитируют соответственно 7-месячного и 13-месячного ребёнка.

"Младший" андроид имеет высоту 80 см и весит 5,4 кг. Благодаря 19 искусственным мышцам и системе пневмоприводов, дополненной сочленениями и пневмораспределителями с электромагнитным управлением в области рук, ног, шеи и спины, робот способен автономно ползать в течение нескольких часов. Он обладает 26 степенями свободы.

Pneuborn-13II не может похвастаться такой же обильной "мускулатурой" и тем же числом степеней свободы. Ростом и весом он тоже не вышел: 75 см и 3,9 кг. Зато он более приспособлен к двуногой ходьбе, хотя его походка намеренно сделана неустойчивой и ковыляющей.

Роботы приводятся в действие не только от собственных запасов сжатого воздуха, но и от внешнего компрессора. В них встроен несложный обучающий алгоритм, позволяющий запоминать новые образцы движения для модифицированного ползания, кружения или ходьбы.

Демонстрация Pneuborn состоится на конференции по робототехнике и автоматизации ICRA 2011, которая проходит с 9 по 13 мая в китайском Шанхае.

 Фото Hosoda Lab

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!