Главная Новости HI-tech Робот прошагал 64,5 км без подзарядки
commentss НОВОСТИ Все новости

Робот прошагал 64,5 км без подзарядки

На ультрамарафонскую дистанцию было затрачено 30 часов 49 минут. За всё это время искусственный ходок, как и подобает настоящему спортсмену, ни разу не остановился.

12 мая 2011, 00:24
Поделитесь публикацией:
Робот прошагал 64,5 км без подзарядки

Устройство под названием Ranger построено под руководством профессора Энди Руйны из Лаборатории изучения биороботов и двигательной активности при Корнеллском университете. Машина состоит из прямоугольного корпуса и четырёх длинных (этаких марсианско-уэллсовских) ног, которыми она пользуется примерно так же, как человек, передвигающийся на костылях.

Упрощённая схема ходьбы позволяет экономить энергию, которую другие роботы тратят на то, чтобы переставлять многосуставные конечности и сохранять равновесие. Энергоэффективность "Рейнджера" практически достигла человеческого уровня, и этот показатель можно улучшить, убеждены разработчики.

Ranger оборудован четырьмя моторами, шестью микропроцессорами и десятками всевозможных датчиков, которые потребляют в совокупности 16 Вт. Энергию вырабатывают литий-ионные аккумуляторы, на которые приходится четверть от общего веса в 10 кг.

Полностью заряженных батарей хватило на 64,5-километровую прогулку, длившуюся с 1 по 2 мая на университетском треке Barton Hall. Хотя контролирующие механического рекордсмена специалисты изрядно утомились, роботу удалось значительно превзойти предыдущее личное достижение (23 км) и рекорд конкурента BigDog, собранного в компании Boston Dynamics (20,6 км).

Не исключено, что Ranger (или его модификация) когда-нибудь будет соревноваться с другими искусственными ходоками — например, с участниками "робомарафона", прошедшего в первый (и, будем надеяться, не в последний) раз 24–27 февраля с. г. в японской Осаке. В том состязании, кстати, участникам разрешалось останавливаться для ремонта и подзарядки.

Фото Biorobotics and Locomotion Lab



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!